Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сыктывкаре пятиклассники выпивали на уроках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учащиеся одной из школ Сыктывкара распивали алкоголь на уроке физкультуры. Учитель не заметил странностей в поведении детей, а также того, что некоторые из них были пьяны. Педагоги очнулись только после того, как одну из девочек госпитализировали с диагнозом алкогольное отравление.

В Сыктывкаре пятиклассницу госпитализировали из школы с алкогольным отравлением, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми. Инцидент произошел в ходе прокурорской проверки в одной из школ города на предмет профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В частности, было установлено, что ученики пятого класса распивали алкогольный напиток «Блейзер» во время урока физкультуры. При этом учитель физкультуры не заметил странностей в поведении учеников и того, что некоторые из них были пьяны.

«Факт распития спиртного стал очевиден для педагогов школы только после того, как одна из учениц почувствовала себя плохо и была доставлена в больницу с диагнозом алкогольное отравление, -- отмечают в прокуратуре. -- Остальные ученики находились в школе до конца учебных занятий».

В ходе проверки также было установлено, что подобный инцидент происходит в этой школе не первый раз. Прокуратура внесла представления в адрес директора этого учебного заведения, а также в управление образования городской администрации с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности педагогов школы.

По данным Минздрава, в 1990-х число российских детей, пристрастившихся к алкоголю в возрасте до 18 лет, составляло примерно 6300 человек, к 2007 году оно достигло 20 тыс., и с каждым годом эта цифра растет. Сообщения о том, что воспитанники того или иного интерната распивают алкоголь на уроках, становятся привычными. В частности, спиртное на занятиях употребляли подростки ижевского интерната, где в конце января этого года произошел бунт.

В ноябре 2009 года факт распития алкогольных напитков воспитанниками был выявлен в санаторной школе-интернате № 2 в Архангельске. 15-летний воспитанник вместе с товарищами по школе распивал энергетический напиток. После этого он покинул учреждение и отправился пить портвейн с неизвестными. По возвращении в интернат его госпитализировали в состоянии алкогольного опьянения и с травмами.

Депутаты думают

В 2008 году заксобрание Краснодарского края приняло проект федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и распития тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков». Документ предлагает ограничить торговлю и потребление «энергетиков» и слабоалкогольных напитков. Как считают авторы законопроекта, потребление тонизирующих напитков, содержащих кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, людей, страдающих различными хроническими заболеваниями. Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков -- «энергетиков» способствует утрате контроля за выпитым и побуждает к повторному употреблению алкоголя.

По данным авторов законопроекта, в России подростки начинают потреблять алкоголь в 12-13 лет. В возрастной группе до 24 года алкоголь потребляют более 70% человек. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы.

В марте 2009 года на рассмотрение парламента был внесен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для продавцов, отпускающих любую алкогольную продукцию, включая пиво, а также сигареты несовершеннолетним. Его авторы предлагают пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющих лишать свободы торговцев, продающих сигареты и пиво подросткам, хотя бы на срок до полугода.

Кроме того, проштрафившихся предлагается лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, а также штрафовать на сумму до 40 тыс. рублей. Сейчас за продажу несовершеннолетним алкоголя грозит административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Оба законопроекта находятся на стадии рассмотрения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама