Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В российских школах на детей падают крыши и стройматериалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Саратовской области из-за наледи обрушилась часть кровли. Были эвакуированы учителя и ученики. В Саранске два ученика пострадали при падении строительных обломков в здании школы.

В Саратовской области из-за наледи обрушилась крыша школы. А учащиеся одной из школ Саранска пострадали при падении строительных обломков, передает «Интерфакс».

Со времени обрушения школы в оренбургском поселке Беляевка, в результате которого погибли пять учениц, прошло более года, а схожие, хотя и менее трагичные ЧП в образовательных учреждениях страны продолжаются.

Часть крыши над коридором школы саратовского села Коминтерн обрушилась в пятницу. Она обвалилась из-за снега и наледи. Площадь обрушения составила 80 кв. м. Пострадавших нет.

Из школы были эвакуированы ученики и работники, занятия приостановлены.

В здании саранской школы № 40 стройматериалы пробили потолок и обрушились на учеников во время перемены. Двоих школьников госпитализировали с травмами. Инцидент произошел в среду, но о нем стало известно только в пятницу.

«Через неэксплуатируемый воздуховод на потолок фойе первого этажа выпали строительные материалы в виде обломков кирпича, отчего подвесной потолок провалился», -- рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Саранска Татьяна Разгадова.

По ее словам, в школе была перемена, и в фойе находились дети. Два школьника получили незначительные травмы. Один из них был отпущен из больницы в среду. Второй школьник получил легкое сотрясение мозга, его планируют выписать в пятницу.

Обрушение в Беляевке

1 октября 2008 года в средней школе поселка Беляевка Оренбургской области рухнули стена и лестничные марши с первого по третий этаж. Погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

По данным следствия, обрушение произошло из-за ненадлежащего исполнения руководством поселка и администрацией школы должностных обязанностей в плане охраны труда и проведения своевременного обследования технического состояния здания и его ремонта.

Обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса) было предъявлено двум чиновникам -- главе отдела образования Беляевского района Нине Ихневой и директору школы Ларисе Цеповяз.

В январе 2010 года Цеповяз приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Ее дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке.

Судебный процесс по делу Ихневой начался 20 января. Он проходит в общем порядке, но за это время дважды переносился. В частности, в последний раз в связи с болезнью подсудимой.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама