Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
17 апреля ‘24, Среда

77% россиян считают выступление сборной в Ванкувере провальным

Опубликовано
Текст:

77% россиян назвали выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере провальным. Прошлые зимние Игры успешными признавали 73% россиян.

Выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере не оправдало надежд большинства россиян (70%), а 77% считают его провальным. Для сравнения: выступление олимпийцев в Турине успешным признали 73% россиян. Такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ.

По данным социологов, за Олимпиадой следили 75% россиян. Каждый четвертый смотрел трансляции по всем видам спорта (25%), каждый второй (50%) -- выборочно, 23% не проявили интереса к зимним Играм. Для сравнения: трансляции с летней Олимпиады в Пекине смотрел каждый третий россиянин (32%).

Наибольший интерес россиян традиционно вызвали соревнования по фигурному катанию -- за ними наблюдали 39% опрошенных (в 2006 году -- 57%), а также хоккею (34% в 2010 году против 41% в 2006 году) и биатлону (33%). К наиболее увлекательным для российских зрителей трансляциям также можно отнести лыжные гонки. Их смотрели 23% респондентов.

Эмоции от выступления российской сборной в Ванкувере сильно отличаются от того, что чувствовали наши сограждане во время Игр в Турине. Если в 2006 году большинство россиян испытывали гордость (50%), то сейчас преобладает разочарование (46%). В Турине российские спортсмены выступили соответственно ожиданиям болельщиков (47%) или даже лучше (26%), а в Ванкувере не оправдали надежды большинства россиян (70%).

Гордость за российскую сборную испытывали главным образом жители Южного округа (16%). Вместе с тем высокую оценку выступлению российских спортсменов в равной степени склонны ставить все респонденты, за исключением 18-24-летних (9-11% против 5% соответственно). Разочарованы выступлением российских спортсменов в первую очередь жители Северо-Западного округа (55%) и 45-59-летние респонденты (51%). Раздражение чаще других испытали южане (21%) и пожилые респонденты (16%).

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они критикуют результаты выступления российских спортсменов (57% малообразованных респондентов против 83% высокообразованных). Мужчины более склонны давать негативные оценки, нежели женщины (46% против 33% соответственно).

Печальный Ванкувер

На прошедшей Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла лишь 11-е общекомандное место. Спортсмены привезли в страну 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Во многих дисциплинах, включая биатлон и лыжные гонки, в которых Россия традиционно сильна, российские спортсмены недосчитались большого количества наград. Кроме того, впервые за полвека российская сборная по хоккею проиграла канадцам и в первый раз за все время участия в зимних Играх не попала в четверку сильнейших.

Разочаровался в выступлении россиян в Ванкувере и Дмитрий Медведев. На следующий день после окончания Игр президент заявил, что спортивные функционеры, ответственные за провал, должны написать заявления об отставке. Три дня спустя свой пост добровольно покинул руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, также ответственный за подготовку спортсменов к Олимпиаде, предпочел остаться. Он пообещал провести в своем ведомстве структурные и кадровые изменения, добавив, что подготовка спортсменов к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи будет вестись в «ручном режиме».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама