Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Учащиеся шести регионов могут лишиться льгот на проезд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Школьники и студенты шести регионов России могут остаться без льгот на проезд в пригородных электричках. Власти этих регионов не заключили договоры о компенсации с РЖД. В их числе Московская, Смоленская и Калужская области.

Студенты и школьники шести регионов России могут лишиться льгот на проезд в электропоездах Московской железной дороги, если местные власти не заключат соответствующие договоры с РЖД, сообщает пресс-служба МЖД.

«Существуют значительные риски прекращения предоставления льготного оформления проезда обучающимся в образовательных учреждениях на территории Московской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Брянской и Владимирской областей», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

сэкономилиС начала года в целях экономии власти Подмосковья отменили месячные проездные для льготников. Вместо них ветеранам, инвалидам и другим категориям льготников предложили каждый день оформлять разовые проездные. Это породило очереди у пригородных касс. На днях генпрокуратура потребовала вернуть льготникам право на месячный проездной.
До этого льготы на проезд студентам и школьникам устанавливались по решению РЖД, компенсация перевозчику из федерального или регионального бюджета не предусматривалась, напомнили в пресс-службе.

В декабре 2009 года было принято постановление правительства, в соответствии с которым льготы на проезд учащимся должны предоставлять региональные власти. Они должны заключить договор о предоставлении субсидий на льготный проезд. Федеральная казна покроет расходы местных бюджетов при подаче ими соответствующих документов.

По данным МЖД, с момента вступления постановления в силу льготы по оплате проезда установлены в четырех из десяти регионов обслуживания этой железной дороги, в частности в Москве, Тульской, Орловской и Курской областях.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама