Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мошенники обманули тысячи российских онлайн-геймеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аферисты создали пиратскую версию популярной онлайн-игры и вытягивали у пользователей деньги за «доспехи», «оружие» и другие виды бонусов. Перечислив определенную сумму, игрок сталкивался с «неразрешимыми» техническими проблемами. Жертвами виртуальных мошенников стали тысячи геймеров.

Двое мошенников обманули тысячи интернет-пользователей, создав контрафактную версию популярной ролевой онлайн-игры в стиле фэнтези. Игру успели скачать 30 тыс. россиян. Ущерб правообладателю только по одной версии игры составил 118 млн руб., сообщает пресс-служба Управления «К» МВД России.

«В начале игры участникам выдавались бонусы от администрации -- редкие виды оружия, игровые деньги, а также им давались умения и навыки под лозунгом «У нас все бесплатно и лучше, чем у других». Однако по мере того, как игрок втягивался в процесс, у него под предлогом пожертвований начинали вытягивать денежные средства за доспехи, оружие и так далее», -- говорится в сообщении.

Ловушка

В случае возникновения технических проблем (кражи персонажа, например) пользователю некуда было направить претензии или обратиться за помощью, так как серверы хостинговых компаний не были зарегистрированы на физическое или юридическое лицо. «Следовательно, все денежные средства, вложенные в развитие персонажа, были безвозвратно утрачены», -- рассказали в МВД.

По информации «Коммерсанта», речь идет об игре Lineage 2. Она представляет собой виртуальную реальность, в которой взаимодействует большое количество игроков. Каждый может выбрать вымышленного персонажа, действиями которого он может управлять.

Злоумышленники создали несколько десятков пиратских русскоязычных серверов. На одних из них играли десятки людей, на других -- сотни, на третьих -- тысячи. Ущерб от неправомерных действий понесли не только пользователи, но и государство, которое не получило налоги.

«Сотрудники Управления «К» провели обыск в помещениях хостинговых компаний, в результате которого было изъято девять серверов, содержащих нелицензионную версию программы. С их помощью осуществлялось незаконное распространение и использование игры. В настоящее время проводится исследование изъятого оборудования», -- отметили в МВД.

Сейчас следователи устанавливают принадлежность виртуальных кошельков и коротких номеров, через которые проходили платежи.

Задержаны двое подозреваемых – это жители Москвы и Тюмени. В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела о «нарушении авторских и смежных прав» (статья 146 УК России).

На прошлой неделе в Великом Новгороде осудили двух мошенников, которые продавали в интернете несуществующие мобильные телефоны. Аферисты размещали объявления о продаже мобильников и предлагали покупателям совершить предоплату товара через одну из электронных платежных систем. Ни денег, ни товара жертвы мошенников не получали. Подсудимые обвинялись в 50 эпизодах. Они получили 5 и 3,6 года колонии общего режима. Кроме того, суд обязал их выплатить по искам потерпевших более полумиллиона рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама