Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В 2010 году моногорода получат 27 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

В этом году на развитие моногородов из бюджета направят 27 млрд рублей. Предварительно одобрены инвестпроекты в трех из них -- Тольятти, Нижнем Тагиле и Соколе. К ним финансирование поступит в первую очередь.

В 2010 году на развитие моногородов из федерального бюджета будет выделено 27 млрд рублей. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила глава рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, зампред Внешэкономбанка Ирина Макиева.

Она уточнила, что 10 млрд из этой суммы поступит в виде бюджетных средств Минфина, еще столько же -- в виде субсидий Минрегиона, 5 млрд -- из средств фонда ЖКХ и 2 млрд -- из средств Минэкономики на поддержку малого и среднего предпринимательства в моногородах.

В свою очередь замглавы Минпромторга Станислав Наумов сообщил, что одобрены проекты развития Тольятти, Нижнего Тагила и Сокола.

«Жигулевская долина»

В Тольятти получил предварительное одобрение проект IT-парка «Жигулевская долина», который уже в этом году может получить первое финансирование. По словам Наумова, «Жигулевская долина» будет работать на три отрасли: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия. В рамках автомобилестроения этот парк может обслуживать не только уже присутствующие в Самарской области «АвтоВАЗ» и Renault, но и компании Fiat и «Соллерс», которые также высказали свою заинтересованность, сказал Наумов.

«Жигулевская долина» будет предоставлять этим компаниям услуги современного промышленного дизайна и проектирования, а также, возможно, заниматься автокомплектующими. По словам замминистра, проект «Жигулевская долина» может уже в ближайшее время создать около 2,5 тыс. рабочих мест. Что касается аэрокосмической отрасли, возможно предоставление услуг в области двигателестроения и вертолетостроения.

Наумов сообщил также, что возможно сотрудничество этого технопарка с компанией «Смешарики», создающей одноименный мультфильм. В рамках этого сотрудничества возможно производство детских игрушек, книжек и другой продукции, имеющей отношение к мультфильму.

Инвестпроекты Нижнего Тагила, по словам Наумова, будут финансироваться большей частью тремя градообразующими предприятиями -- «Уралвагонзаводом», «Уралхимпластом» и Нижнетагильским металлургическим комбинатом. Государство будет вкладываться главным образом в инфраструктуру города.

В Соколе создадут технопарк в сфере лесопереработки. Основные направления развития в этом городе домостроительство, а также производство мебели и упаковки, сказал Наумов.

Программа развития российских моногородов, экономика которых зависит от одного или нескольких предприятий, предполагает создание в них новых производств или модернизацию уже существующих.

В конце прошлого года правительство отнесло к моногородам 335 населенных пунктов. Представителям региональной и местной властей предложили представить предложения по развитию этих городов. В начале февраля этого года на рассмотрение правительства поступили проекты 27 моногородов. Предполагается, что модернизация в этих населенных пунктах начнется уже в 2010 году. В список-27, в частности, вошли Тольятти, Байкальск, Пикалево, Нижний Тагил, Сокол, Дальнегорск, Асбест, Каменск-Уральский, Буденновск.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама