Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай стал лидером по инвестициям в «зеленые» технологии

Опубликовано
Текст:

Китай инвестировал в развитие «зеленой» энергетики вдвое больше, чем США. По этому показателю Пекин стал первым в мире. По объемам выработки «зеленой» энергии Китай также наступает на пятки развитым странам.

В 2009 году Китай инвестировал в развитие экологически чистых видов энергии почти вдвое больше, чем США, и выбился в лидеры в данном направлении, передает Associated Press.

По данным некоммерческого фонда Pew, в прошлом году доля инвестиций КНР в «зеленые» источники энергии достигла $34,6 млрд из $162 млрд, выделенных всеми странами. США потратили на эти цели $18,6 млрд, поделив второе место с европейцами, расходы которых также возросли.

Между тем США все еще остаются мировым лидером в получении энергии из возобновляемых источников. 52,2 гигаватта электроэнергии в стране производится ветряными и солнечными станциями, а также заводами по переработке биомассы и отходов, отмечается в докладе.

Однако Китай довольно быстро сократил разрыв за счет удвоения финансирования в строительство заводов, вырабатывающих «зеленую» электроэнергию. Так, в 2009 году они выработали 49,7 гигаватта. В Германии, к примеру, эта цифра составляет 30,9 гигаватта.

«Страны активно борются за лидерство в освоении чистых видов энергии, -- говорит куратор программы по изучению глобального потепления фонда Pew Филлис Каттино. -- Они знают, что такие инвестиции способствуют обновлению производственных мощностей, появлению нового бизнеса и рабочих мест, открывают новые экспортные возможности».

По прогнозу Pew, в 2010 году расходы двадцати промышленных стран на чистые источники энергии достигнут порядка $200 млрд, увеличившись на 25%. В частности, Китай планирует потратить около $47 млрд на повышение эффективности расходования электроэнергии, экологичные транспортные средства, а также на строительство станций, работающих на солнечных батареях. Сейчас ¾ электроэнергии в Китае производится ТЭС, работающими на угле. Страна пытается перейти на газ и другие виды энергии.

Закупки сырья

Только за последние дни Китай заключил ряд сделок, направленных на увеличение поставок сырья, в котором так нуждается растущая экономика страны. В среду китайская компания CNOOC получила разрешение на покупку 3,6 млн сжиженного природного газа (СПГ) у австралийской BG Group. Сумма сделки не была озвучена, однако австралийские СМИ оценивают ее примерно в $73 млрд – самый крупный контракт, заключенный между компаниями за всю историю страны.

Несколькими днями ранее CNOOC объявила о планах по созданию совместного предприятия с Bridas Energy Holdings -- ведущей энергетической компанией Аргентины. Уставный капитал предприятия составит $3,1 млрд.

Во вторник Royal Dutch Shell объявила о планах совместной добычи газа с China National Petroleum на юго-западе китайской провинции Сычуань. Затем последовали новости о том, что владелец газовых месторождений в Австралии Arrow Energy принял предложение о поглощении от Shell и PetroChina. Сделка оценивается в $3,15 млрд. Ранее Китай также подписал 15 договоров с Россией общей стоимостью $1,6 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама