Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия предоставит Абхазии кредит на 700 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Подготовка к выдаче 700-миллионного кредита для Абхазии почти завершена. Республика получит финансовую помощь от России со дня на день. Предполагается, что эти средства пойдут на докапитализацию ЦБ Абхазии.

Россия в скором времени предоставит Абхазии льготный кредит в размере 700 млн рублей для докапитализации Центробанка республики. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил премьер Владимир Путин на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Ново-Огареве.

По словам Путина, работа по предоставлению финансовой помощи почти завершена. «В ближайшее время специалисты закончат техническую работу по реализации этого кредита с льготным периодом в четыре года и льготной процентной ставкой. Кредит рассчитан на десять лет», -- уточнил глава правительства.

В минувшую среду Сергей Багапш встречался с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. По итогам встречи российский чиновник раскритиковал медлительность некоторых министерств в предоставлении средств. Пока Россия не перечислила ни копейки помощи Абхазии из запланированных на 2010 год, сказал Степашин.

«Пока тут я позволю себе покритиковать тех, кто этим занимается, в том числе Минрегион: заканчивается первый квартал, а ни копейки еще не пришло. Видимо, кому-то хочется покрысятничать в этой ситуации. Мы этого не допустим», -- отметил председатель СП.

В 2010-2012 годах Россия планирует выделить Абхазии 10 млрд рублей в рамках комплексного плана содействия социально-экономическому развитию республики. В частности, в этом году планируется перечислить 3 млрд.

Предполагается, что российская финансовая помощь в первую очередь пойдет на восстановление инфраструктуры Абхазии, а также санаториев и мест отдыха.

В свою очередь Багапш отметил, что для эффективной работы экономики нужно, чтобы те средства, которые направляются, «не разворовывались, а доходили до строительства тех объектов, которые необходимы сегодня».

Степашин также сообщил, что на переговорах с Багапшем достигнута договоренность об организации финансового контроля в Абхазии, обсуждались планы по созданию в республике Счетной палаты.

Реклама