Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийцы лидера автомобилистов попались спустя 2,5 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве лидера петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По данным следствия, Трояна заказал лидер ОПГ по кличке Артист, пытавшийся контролировать денежные потоки организации.

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве лидера петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По данным следствия, Трояна заказал лидер ОПГ по кличке Артист, пытавшийся контролировать денежные потоки организации.

Раскрыто убийство председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Дмитрия Трояна, сообщает пресс-служба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Задержаны пятеро членов организованной преступной группы, которые изобличены в убийстве Дмитрия Трояна и избиении его коллеги Анатолия Мазнова», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

Глава ВОА Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Мазнов был избит в феврале 2007 года. Его госпитализировали с различными травмами. 14 декабря 2007 года было совершено нападение на председателя петербургского отделения ВОА Дмитрия Трояна. Его доставили в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой. Спустя три дня он скончался.

В ходе следственных мероприятий были задержаны пятеро активных участников ОПГ (трое из них -- братья) во главе с лидером данной ОПГ 44-летним уроженцем Ленинграда, известным в криминальных кругах как Артист. Данная группировка входит в преступное сообщество «Кудряшовские».

По данным «Фонтанки.ру», все задержанные являются спортсменами-самбистами. В числе задержанных -- вице-президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Вячеслав Янковский, а также спортсмены Иван Купцов и трое братьев Гольцовых -- Леонид, Сергей, Денис, причем последний, по имеющейся информации, является сотрудником таможенной службы.

По версии следствия, задержанные по указанию лидера группировки и за денежное вознаграждение избили Мазнова, а потом совершили убийство Трояна. Оба преступления были совершены с целью «перераспределения денежных потоков» в ВОА Московского района и всего петербургского отделения. В обоих случаях потерпевших избивали бейсбольными битами. Убийство Трояна пытались замаскировать под уличное ограбление.

Дмитрий Троян активно отстаивал права владельцев гаражей, определенных властями под снос с целью дальнейшего строительства. В частности, он предлагал построить на месте снесенных строений многоуровневые паркинги и компенсировать автомобилистам потери. Благодаря его усилиям компенсацию получили 700 автовладельцев. Коллеги Трояна по движению связывали убийство с его общественной деятельностью.

Другой альтернативный борец за права владельцев и экс-депутат заксобрания -- Сергей Андреев в свое время связывал нападение на Трояна с его околокоммерческой деятельностью в стояночном бизнесе, писала «Новая газета» в Санкт-Петербурге.

Реклама