Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выборы президента Польши пройдут 13 или 20 июня

Опубликовано
Текст:

Выборы нового президента Польши могут пройти 13 или 20 июня. Точная дата будет определена в ходе консультаций главы сейма с представителям политических партий страны.

Досрочные президентские выборы в Польше пройдут 13 или 20 июня. Об этом, как передает Reuters, говорится в распространенном сегодня документе сейма.

Председатель польского парламента Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента, проводит консультации с партиями страны.

Помощник польского премьера Дональда Туска заявил, что вероятнее всего выборы будут назначены на 20 июня. По словам Гжегожа Схетыну, окончательную дату выборов объявят 21 апреля.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на польское издание «Газета выборча» сообщал, что представители партий «Закон и справедливость» и «Союз демократических левых сил» планируют предложить Коморовскому провести выборы 20 июня.

Согласно польской конституции, Коморовский должен официально объявить дату проведения выборов в двухнедельный срок со дня кончины президента. При этом первый тур выборов должен пройти в 60-дневный срок после их объявления.

Перед началом предвыборной кампании у партий будет две недели на сбор подписей в поддержку тех или иных кандидатов.

Не исключено, что в борьбу за президентское кресло вступит брат погибшего главы государства Ярослав Качиньский, возглавляющий консервативную партию «Закон и справедливость».

Президент Польши Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Самолет Ту-154 с президентом, его супругой, а также представительной польской делегацией, направлявшейся на поминальные мероприятия под Катынь, разбился на подлете к военному аэродрому Северный. Самолет потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости. Он не долетел около 200 м до взлетно-посадочной полосы. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

Накануне в Варшаву был доставлен гроб с телом супруги польского президента Марии Качиньской. Его установили в часовне в президентском дворце вместе с гробом ее супруга. После того как с первой четой попрощались члены семьи, друзья и ближайшие соратники, был открыт свободный доступ в часовню для граждан.

Траурные мероприятия пройдут в Кракове 17 апреля, на следующий день состоятся похороны. Президентская чета будет похоронена в Вавельском замке в Кракове.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама