Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

150 российских сайтов учат, как совершать теракты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи сайтов пропагандируют экстремизм, причем 150 из них – российские. На этих ресурсах рекрутируют новичков и учат совершать теракты. Они насаждают атмосферу страха и ужаса, считают в Совбезе России.

Свыше 7,5 тыс. интернет-ресурсов занимаются пропагандой экстремизма, 150 из них -- российские. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил замсекретаря Совбеза России Валентин Соболев, выступая на конференции по вопросам противодействия экстремизму, терроризму и неонацизму.

Он уточнил, что эти сайты принадлежат террористическим экстремистским и так называемым повстанческим организациям. Интернет-ресурсы занимаются пропагандой экстремизма, рекрутированием в свои ряды, дают советы о том, как совершать теракты и диверсии.

«Это насаждение атмосферы страха и ужаса у людей», -- сказал Соболев.

Член Общественной палаты Сергей Абакумов отметил, что отсутствие правовой обязанности интернет-провайдеров блокировать доступ граждан к сайтам, размещающим материалы, признанные судом экстремистскими, лишает правоохранительные органы реальных рычагов пресечения распространения экстремистских идей в интернете.

Пособия по террору

Федеральный список материалов и интернет-ресурсов экстремистской направленности размещен на сайте Минюста и постоянно обновляется в соответствии с постановлениями судов. Накануне Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал экстремистским материал электронной брошюры «Пособие по уличному террору».

В 2009 году его разместил в интернете 16-летний житель Нягани вместе с другими материалами «экстремистского характера», среди которых видеоролики «Казнь дагестанца и таджика», «Новый год – Новый террор», напоминает информационно-аналитический центр «Сова». По фактам распространения «пособия» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды).

Согласно лингвистическому заключению, в брошюре «содержатся высказывания, направленные на пропаганду неполноценности представителей Кавказа и Средней Азии, а также призывы к массовым беспорядкам, насилию и неподчинению власти. Высказываются призывы о ведении войны против этнической группы народов Кавказа».

В конце марта Ханты-Мансийский районный суд обязал компанию «Уралсвязьинформ» ограничить доступ пользователей к информации экстремистской направленности.

Ранее проверка прокуратуры показала, что интернет-провайдер не обеспечивает безопасность пользователей в глобальной сети. Жители Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе учащиеся ряда образовательных учреждений, имели свободный доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности, которые пропагандируют идеи общественных организаций, запрещенных на территории России.

В частности, прокуратура потребовала ограничить доступ к трем интернет-ресурсам межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия» и к четырем сайтам общественного объединения «Ахтубинское народное движение «К Богодержавию». «Эти ресурсы содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к власти, органам управления, а также оправдание террористической деятельности», -- отмечала пресс-служба Генпрокуратуры.

Реклама