Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Производителя Davidoff оштрафовали на £112,3 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские регуляторы оштрафовали двух крупнейших производителей табачной продукции и ритейлеров за нарушение закона о конкуренции. Среди штрафников Imperial Tobacco, выпускающая сигареты Davidoff. Общая сумма взысканий в £225 млн стала рекордной за последние несколько лет.

Британское управление добросовестной конкуренции обязало двух производителей и десять ритейлеров табачной продукции выплатить рекордный штраф в £225 млн за ценовой сговор, пишет Telegraph.

Санкции наложены на производителей Imperial Tobacco и Gallaher, а также десять ритейлеров -- Asda, The Co-operative Group, First Quench, Morrisons, One Stop Stores, Safeway, Sainsbury's, Shell, Somerfield и TM Retail.

По данным управления, в период с 2001 по 2003 год все эти компании устанавливали фиксированную цену на продукцию. В частности, расследование показало, что производители Imperial Tobacco и Gallaher заключили серию соглашений с ритейлерами, в которых привязали цены на свою продукцию к стоимости аналогичных товаров конкурентов. Согласно договорам, ритейлеры не могли устанавливать собственные цены на данную продукцию.

Сумма взысканий стала самой крупной в истории страны со времен вступления в силу «закона о конкуренции» 1998 года. Принятое решение -- своеобразное послание к участникам бизнеса, наглядно демонстрирующее, что грозит всем компаниям в случае аналогичных действий, подчеркнули в управлении.

Половина общей суммы штрафа -- £112,3 млн -- пришлась на долю Imperial Tobacco. В компании заявили, что рассматривают возможность обжалования решения регулятора. Imperial Tobacco -- крупнейшая международная компания по производству табачных изделий. Ей, в частности, принадлежат бренды Davidoff, West, Gauloises Blondes, Rizla, Golden Virginia.

Ритейлер Sainsbury's избежит штрафа, поскольку он сообщил управлению о нарушениях. Штрафы в отношении еще трех ритейлеров (Asda, One Stop Stores и Somerfield) будут сокращены, поскольку они оказывали содействие в расследовании, предоставляя информацию.

Gallaher, Asda, First Quench, One Stop Stores, Somerfield and TM Retail также сократят сумму выплат, поскольку сразу после предъявления обвинений в апреле 2008 года они признали ответственность и согласились с процедурами проверки.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама