Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полковник Минобороны предстанет перед судом

Опубликовано
Текст:

Уголовное дело в отношении начальника военного представительства Минобороны при НПО им. С. А. Лавочкина Павла Смирнова направлено в Мосгорсуд. Полковник Смирнов обвиняется в получении взятки более чем в 1 млн рублей.

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении начальника военного представительства Минобороны при НПО им. С. А. Лавочкина, обвиняемого во взяточничестве. Дело передано в Мосгорсуд, сообщает пресс-служба СКП России.

«Установлено, что Павел Смирнов, являясь представителем заказчика, за согласование выполненных работ по государственному контракту в области космической деятельности потребовал от должностных лиц коммерческого предприятия в качестве взятки денежную сумму в размере 1 млн 160 тыс. рублей», -- уточняется в сообщении ведомства.

Полковника Смирнова задержали в служебном кабинете после получения взятки в ноябре 2009 года. Название фирмы, у которой он вымогал взятку, не уточнялось. В дальнейшем в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере» (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК России).

По данным военного прокурора Сергея Фридинского, в 2009 году общий ущерб от коррупции в российских вооруженных силах вырос более чем вдвое, превысив 3 млрд рублей.

В частности, было выявлено в полтора раза больше случаев мошенничества и должностных подлогов, а также возросло количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий. За различные должностные преступления были осуждены восемь генералов, шестеро из них получили реальные сроки -- от трех до пяти лет лишения свободы.

С начала этого года коррупция среди военных увеличилась на 10%, а ущерб вырос в разы.

Реклама