Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чиновникам открыли доступ к банковской тайне

Опубликовано
Текст:

Правительство одобрило законопроект, наделяющий Росфиннадзор, а также налоговые и таможенные органы правом получать от кредитных организаций сведения, составляющие банковскую тайну. Согласно предложенному Минфином проекту, эти ведомства смогут получить подробную информацию о валютных операциях и счетах клиентов.

Правительство поддержало предложение Минфина о наделении ФНС, ФТС и Росфиннадзора правом на получение от кредитных организаций сведений о валютных операциях, составляющих банковскую тайну, сообщили РИА «Новости» в аппарате кабмина. Соответствующие поправки в законы «О банках и банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле» были одобрены на заседании правительства накануне.

Как отмечается материалах Минфина, в большинстве случаев кредитные организации отказывают Росфиннадзору и налоговым органам в предоставлении необходимой информации, связанной с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, ссылаясь на то, что запрошенная у них информация представляет банковскую тайну, а потому, в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», не может быть предоставлена этим органам власти.

Минфин также отмечает, что, согласно сложившейся практике, мировые судьи прекращают производство по делам, связанным с неисполнением определений Росфиннадзора и налоговых органов об истребовании сведений о кредитных организациях.

Поправки разрешают и банкам получать у ведомств информацию о своих клиентах. ФТС может предоставить сведения о таможенном оформлении товаров, а ФНС -- о валютных операциях и счетах за границей. Чиновники должны дать ответ в течение двух недель, причем документооборот должен происходить в электронном виде.

Закон также предусматривает ответственность федеральных органов, их должностных лиц и работников за разглашение банковской тайны.

Утечка данных

Сейчас сотрудники налоговой службы могут получить от банков только сведения о счетах клиентов и выписки по операциям. Это предусмотрено 86-й статьей Налогового кодекса, а статья 93.1 разрешает потребовать любые документы по запросу руководителя ФНС.

«В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке», -- отмечается в статье.

Новые поправки обязывают банки предоставить любые «документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов».

В таможенной службе необходимость доступа к информации объясняют тем, что сейчас она доступна только по решению суда.

Контроль за банковскими операциями является общемировой тенденцией. В июле 2009 года Швейцария и США официально подписали соглашение, предусматривающее раскрытие информации о тысячах американских клиентов, державших свои деньги в швейцарском банке UBS. Власти США подозревали этих американских вкладчиков в уклонении от уплаты налогов.

Если скрывать нечего, то проверок можно не опасаться. Другое дело, как избежать утечки персональных данных при их поступлении в таможенные и налоговые ведомства. Ведь сейчас базы данных, в том числе паспортных, можно приобрести в интернете или на рынке.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама