Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кортеж Януковича будет ездить осторожней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После ДТП с участием президентского кортежа в Киеве, в котором погиб человек, Виктор Янукович поручил пересмотреть организацию движения автоколонн высших госчиновников.

Президент Украины Виктор Янукович распорядился пересмотреть инструкции относительно организации, требований, порядка и правил передвижения кортежей высших руководителей государства. Об этом агентству УНИАН сообщил начальник Управлении государственной охраны (УГО) Украины Игорь Калинин.

По его словам, пока ведется работа над минимизацией неудобств, возникающих из-за передвижения президентского кортежа.

Калинин не исключил, что действующие инструкции, регламентирующие передвижения главы государства, будут пересмотрены. «Возможно, будем пересматривать, ведь об этом распорядился Виктор Федорович», -- подчеркнул начальник УГО.

«Буквально накануне я проводил совещание по этому вопросу с ответственными за кортеж президента и предупредил: за отсутствием реальных причин не действовать в соответствии с повышенном уровнем опасности, -- рассказал Калинин. -- Все должно быть адекватным сложившейся ситуации и даже несколько ниже коэффициентом угроз».

«Но не все от нас зависит», -- добавил он.

ГАИ в ответе

Начальник УГО уточнил, что существует межведомственная инструкция, которая основывается на требованиях законодательства по охране высших руководителей государства, определенный порядок построения, передвижения и прохождения кортежей. Отвественость за обеспечение этих требований несет киевская ГАИ.

В частности, согласно правилам, в пути кортежа президента Украины не должно быть никаких транспортных средств, людей, животных и других объектов, подчеркнул Калинин. «Поэтому вдоль всего маршрута проезда стоят сотрудники Министерства внутренних дел», -- пояснил он.

Режим обеспечения передвижения главы государства определяется и вводится в зависимости от обстоятельств, которые определяются данным оперативной информации, уровня угроз и других многих факторов, добавил глава УГО.

Киевское ДТП

21 апреля микроавтобус Volkswagen из автоколонны украинского президента на большой скорости врезался в ВАЗ-2110. Погиб водитель «десятки», еще два человека пострадали.

ДТП произошло в Киеве на выезде с проспекта Николая Бажана на Бориспольское шоссе. По информации УНИАН, погибший был водителем такси, на его «десятке» был установлен желтый знак такси «Фортуна».

Судя по расположению автомобилей на проезжей части, «ВАЗ» правой стороной пересек траекторию движения «скорой помощи» из кортежа, которая двигалась на очень высокой скорости. После столкновения Volkswagen тащил такси примерно 20 метров.

После ДТП на месте происшествия остался руководитель выездной охраны Януковича, а также сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа» из сопровождения, а колонна проследовала дальше.

Сразу после аварии в МВД Украины попытались опровергнуть информацию об участии в ДТП машины из кортежа президента.

Однако позднее в украинских СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых виден номер машины «скорой помощи» — АА 0549 АА, который зарегистрирован за Клинической поликлиникой государственного управления делами президента. Именно этот автомобиль постоянно сопровождает Януковича в составе колонны, для которой перекрывается движение.

На следующий день президент через замглавы администрации Анну Герман выразил сожаление в связи с трагедией и поручил правоохранительным органам провести надлежащее расследование ДТП.

До завершения расследования аварии от исполнения служебных обязанностей отстранен командир полка ДПС, полковник милиции Валерий Комышный, который обеспечивал передвижение президентского кортежа.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама