Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Токио переживает демографический бум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Токио переживает демографический бум. Население японской столицы впервые за всю историю превысило 13 млн человек. Люди едут в столицу в поисках работы.

Население Токио впервые за всю историю превысило 13 млн человек, сообщает Associated Press. По данным администрации японской столицы, в городе проживают 13,01 млн человек, что на 0,5% больше, чем в апреле 2009 года.

Эти данные противоречат традиционной демографической ситуации Японии, которая характеризуется высокой продолжительностью жизни, низкой рождаемостью и сокращением населения. По данным министерства внутренних дел и коммуникаций, в 2004 года население страны составляло 127,84 млн человек.

Число жителей в Токио продолжает расти. За последнюю декаду население столицы увеличилось на миллион человек.

Рост населения столицы объясняется бумом в строительстве кондоминиумов и увеличением числа иностранных жителей, особенно в центре Токио, пояснила представитель отделения статистики горадминистрации Юко Сакураи.

Несмотря на то что рынок труда еще не оправился от кризиса, все больше людей по-прежнему прибывают в Токио в поисках работы. В июле прошлого года безработица составила рекордные 5,6%, компании активно сокращали расходы, в том числе и на персонал.

Население Токио продолжит расти и достигнет своего пика к 2015 году, считают в мэрии.

Данные о населении основаны на национальной переписи населения, прошедшей в 2005 году, а также последующих подсчетов числа регистраций новых жителей.

Администрация Токио управляет разрастающимся регионом площадью 2 тыс. кв. км. Официально он представляет собой округ, включающий 23 центральных района, 26 крупных и пять небольших городов, а также восемь поселков.

Реклама