Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Школьников обязали смотреть фильм Михалкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для школьников Владивостока по просьбе мэрии организовали массовый просмотр нового фильма Никиты Михалкова. Дети ходили на «великий фильм» во время занятий. В горадминистрации заявляют, что никаких установок на коллективный просмотр не давали.

Представители мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем: Предстояние». Об этом РИА «Новости» сообщила завуч одной из школ, не назвавшая свою фамилию.

«В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова, -- рассказала завуч. -- Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра отменять уроки, в том числе в выпускных классах».

Она добавила, что вместе с ее учениками фильм смотрели учащиеся других школ, в том числе воспитанники интерната глухонемых детей. Для последних не было никакого сурдоперевода, подчеркнула педагог.

По ее словам, несмотря на то что новый фильм Никиты Михалкова правдиво повествует о суровой войне, он рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жестокости. Многие сюжеты фильма, по мнению завуча, не для слабонервных, тем более не для подростков.

В приказном порядке

«Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие, те, кто посмотрел премьерный показ ленты, с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя», -- приводит агентство слова педагога.

Команды не былоЗаммэра Владивостока заявил, что никаких установок на коллективный просмотр фильма не было.
В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организованно и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

Завуч по учебной и воспитательной работе средней школы Владивостока № 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова. «Распоряжения из мэрии об обязательном просмотре фильма не поступало, инициатива исходит от учителей школы. Школьники должны знать историю своей страны и всю правду о войне», -- заверила она.

Секретарь владивостокской средней школы № 63 также рассказала, что в ближайшие дни старшеклассники организованно посмотрят новый фильм Никиты Михалкова.

Заявки на коллективный просмотр от школ Владивостока поступают постоянно, сообщили агентству менеджеры городских кинотеатров, в которых идет демонстрация фильма «Утомленные солнцем: Предстояние».

«Великий фильм»

Новая лента Михалкова «Утомленные солнцем-2», представляющая собой продолжение одноименной картины 1994 года, состоит из двух отдельных фильмов. Премьера первого -- «Утомленные солнцем: Предстояние» -- прошла 22 апреля. Выход в прокат второго -- «Утомленные солнцем: Цитадель» -- намечен на 2011 год.

В «Предстоянии» зрители встречаются с героями предыдущей ленты, чьи судьбы пересекаются на фоне событий Великой Отечественной войны.

Бывший комдив Котов, несправедливо осужденный в 1930-х годах, предстает в роли рядового бойца штрафбата. Дочь Котова Надя также попадает на фронт в качестве медсестры. Митя, выживший после попытки самоубийства, женится на матери Нади -- Марусе.

В фильме помимо Михалкова снялись его дочь Надя, Олег Меньшиков, Вячеслав Тихонов, Владимир Ильин, Виктория Толстоганова и другие известные актеры.

Фильм, бюджет которого оценивается от $45 млн до $55 млн, стал самым дорогим в истории российского кино. «Я уверен, что сегодня смешно говорить о возврате всех этих денег. Но если мы не будем тратить деньги на фильмы большого стиля, даже зная, что не сможем сразу их вернуть, кинематографической державой мы не станем», -- приводит слова Михалкова «Вести.ру».

Картина была принята неоднозначно как критиками, так и зрителями. За первую неделю проката она собрала лишь $3,7 млн. «Причины в психологии. Для зрителей Михалков уже не режиссер, а чиновник от кино», -- сказал Guardian критик Олег Золотарев.

«Утомленные солнцем: Предстояние» будет представлять Россию на Каннском кинофестивале.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама