Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бизнесмена подозревают в обналичке 600 млн рублей

Опубликовано
Текст:

ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении местного предпринимателя, подозреваемого в незаконном обналичивании 600 млн рублей. Он зарегистрировал несколько подставных фирм, через которые отмывал деньги местных компаний, желающих уйти от налогов.

В Ростове-на-Дону арестован предприниматель, подозреваемый в отмывании 600 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

По данным следствия, бизнесмен создал и зарегистрировал на подставных лиц несколько фиктивных коммерческих организаций.

«С помощью расчетных счетов этих фирм, открытых в ростовских филиалах различных московских банков, мужчина, используя поддельные платежные поручения, обналичивал деньги тех донских предприятий, которые хотели уйти от уплаты налогов. За 2009 год бизнесмену удалось обналичить более 600 млн рублей», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

Он был задержан сотрудниками УБЭП и УФСБ по Ростовской области. «Во время обыска по месту жительства и в офисных помещениях, принадлежащих подозреваемому, милиционеры обнаружили и изъяли компьютерную оргтехнику, бухгалтерскую документацию, печати фиктивных организаций, а также денежные средства в сумме 1,8 млн рублей и € 3,2 тыс.», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по двум статьям УК -- «Незаконная банковская деятельность» (ч. 2 ст. 172) и «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» (ч. 2 ст. 187).

Бизнесмен находится под домашним арестом.

В сентябре 2009 года в Москве задержали бывшего банкира Сергея Турбина. Его обвиняли в незаконном обналичивании более 100 млрд рублей. Турбин скрылся в 2007 году и с тех пор находился в федеральном розыске.

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), за последние четыре года стоимость теневых услуг по обналичиванию в России денег выросла на треть. Эксперты считают, что это вызвано ужесточением контроля над банками со стороны государства.

Если в 2005 году организации малого бизнеса в среднем тратили на обналичку 7,9% от оборота, то в 2009 году доля этих расходов выросла на 29%, до 10,2% оборота.

«На самом деле одни платят лишь 5%, а другие — 15%», — рассказал ранее Infox.ru вице-президент НИСИПП Владимир Буев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама