Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европе угрожают новые отмены рейсов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По последним данным Евроконтроля, облако пепла сконцентрировалось над севером Италии и юго-востоком Франции, а к вечеру воскресенья продвинется на юг Германии, Чехии и Австрии. Великобритания и Италия продолжают отменять полеты. Не исключено, что проблемы растянутся на несколько дней.

Евроконтроль прогнозирует новые отмены полетов над Европой по мере того, как вулканическое облако пепла продвигается на север Франции и Италии, а также к Швейцарии, передает Associated Press.

По прогнозам синоптиков, к вечеру воскресенья облако пепла нависнет над югом Германии, Чехии и Австрии.

Оно располагается на уровне 6 тыс. метров от земли и уже стало причиной отмены рейсов в большинстве аэропортов Италии, в том числе в Милане и Флоренции. Закрыт аэропорт португальского Порту, а также аэровокзалы в испанских городах Сантьяго, Виго и Ла-Корунья.

Работа остальных аэропортов Испании, в том числе в Барселоне, сегодня была возобновлена, передает Reuters. По словам местных властей, в ближайшее время могут открыть и три аэропорта на северо-западе Галисии.

В субботу из-за облака пепла были отменены рейсы в 19 аэропортах Испании. Это нарушило планы около 40 тыс. пассажиров. Местные власти в срочном порядке запустили дополнительные маршруты автобусов и поездов.

Правительство не исключает, что на предстоящей неделе воздушному пространству страны угрожают новые ограничения ввиду концентрации облака пепла на севере Италии и юго-востоке Франции. Во французской Ницце отложены по меньшей мере 20 рейсов, передает ВВС.

Еще часть облака простирающаяся над Атлантикой привела к отмене или перенаправлению полетов между Европой и США. Часть трансатлантических рейсов продолжат перенаправлять на север Гренландии, чтобы избежать столкновения с облаком пепла, пояснили в Евроконтроле.

В Метеоцентре Великобритании прогнозируют, что отмены полетов в британских аэропортах из-за облака пепла продлятся еще несколько дней. Также закрыты шесть аэропортов Шотландии.

Первый воздушный коллапс, вызванный извержением исландского вулкана, продлился шесть с половиной дней. С 15 апреля было закрыто воздушное пространство свыше 15 стран Европы. Пассажиры не могли добраться до места назначения, а авиакомпании подсчитывали ежедневные убытки.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама