Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Челябинскую ячейку «Свидетелей Иеговы» подозревают в экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Членов челябинского отделения «Свидетелей Иеговы» подозревают в экстремизме. По версии следствия, с 2009 года активисты ячейки читали проповеди, в которых пропагандировали ненависть и вражду по религиозному признаку. Возбуждено уголовное дело.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении членов религиозной организации «Свидетели Иеговы», передает пресс-служба СКП России. Им инкриминируют экстремизм.

С 2009 года активисты организации проводили в кинотеатре «Кировец» публичные проповеди, которые, по версии следствия, были направлены на «возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии».

Кроме того, в указанный период времени члены «Свидетелей Иеговы» активно распространяли среди местных жителей литературные издания, признанные экстремистскими.

Местное отделение международной организации существует в Челябинске с 2003 года.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой).

Закрытие ячейки в Таганроге

В августе прошлого года эксперты центра судебной экспертизы усмотрели признаки пропаганды и разжигания религиозной розни в литературе, распространяемой таганрогским отделением «Свидетелей Иеговы». Прокуратура Ростовской области потребовала ликвидировать организацию.

В рамках следствия были конфискованы и признаны экстремистскими 34 печатных издания, в том числе книги «Чему на самом деле учит Библия?», «Поклоняйтесь единственному истинному Богу», «Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?», брошюры «Свидетели Иеговы -- кто они? Во что они верят?», «Конец ложной религии близок!».

В ноябре Ростовский областной суд признал эту организацию экстремистской и вынес постановление о ее ликвидации. Члены организации подали кассационную жалобу, но приговор был оставлен без изменения и вступил в силу в декабре 2009 года.

Информационно-аналитический центр «СОВА» утверждает, что после приговора ростовского суда произошла целая серия задержаний членов «Свидетелей Иеговы» в ряде российских городов.

В частности, в Челябинске 10 февраля двое членов организации были задержаны во время проповеди. «В отделении милиции у них была изъята религиозная литература и составлен протокол изъятия. Копии протоколов допроса, по их словам, выданы не были. У одного из задержанных были сняты копии с паспорта и волеизъявления (доверенности) относительно медицинского вмешательства», -- отмечается в сообщении правозащитников.

«Свидетели Иеговы» -- религиозная организация со строгой иерархической структурой, насчитывающая более 7 млн последователей по всему миру. Штаб-квартира в Нью-Йорке, в США организация действует как издательская. Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена, в частности, в Китае, Иране, Ираке.

Реклама