Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арестован подозреваемый в убийстве пенсионерки в Черемушках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Племянник одной из убитых в Черемушках пенсионерок взят под стражу. В течение десяти дней ему предъявят обвинение. Жителю Орла инкриминируют две статьи, одна из которых предусматривает пожизненное заключение. Ранее следователи заявляли о причастности арестованного к убийству двух подруг убитой, проживающих неподалеку.

Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве пенсионерки на улице Херсонская, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Василия Пашкова, подозреваемого в убийстве Марии Соболевой», -- сказала Усачева.

По ее словам, Пашкову инкриминируют две статьи -- умышленное убийство (ч. 2 ст. 105 УК) и разбой (ч. 4 ст. 162 УК).

По закону ему должны предъявить обвинение в течение десяти дней. Санкция на арест может быть обжалована в течение трех суток в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде, добавила Усачева.

Убийства в Черемушках

На минувшей неделе на юго-западе Москвы произошли три убийства пенсионерок-тружениц тыла.

11 мая были убиты две москвички, 1918 и 1929 года рождения, проживающие в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка. Обе женщины были задушены. Одну из них нашли в наполненной водой ванне со связанными руками, вторую задушили в собственной кровати.

13 мая в том же районе была убита еще одна пожилая женщина. Тело 87-летней Марии Соболевой нашли в ее квартире в доме № 36, корпус 1, по Херсонской улице. Как и в одном из первых случаев, убийца связал жертве руки и, по предварительным данным, утопил в ванне.

Все жертвы были подругами и тесно общались. Следователи сразу заподозрили, что убийства были совершены одним человеком.

Родственники

14 мая в одном из сел, расположенных рядом с городом Ельцом в Липецкой области, был задержан подозреваемый в преступлениях. Им оказался племянник Соболевой, зарегистрированный в Орле. Как выяснили оперативники, мужчина долгое время проживал в квартире своей тети на Херсонской улице.

По оперативным данным, племянник — наркоман со стажем. В Москве он не работал, жил на пенсию тети и приводил в квартиру шумные компании. Вскоре терпение пенсионерки лопнуло, и она указала родственнику на дверь. Между ними произошла ссора, и мужчина утопил тетю в ванне. С собой он прихватил все ценные вещи, деньги и награды родственницы.

В начале мая было раскрыто убийство еще двух московских ветеранов Анны Бондаренко и Евгения Пранцузова. Супругов обнаружили в их квартире на Песчаной улице 12 апреля. Они скончались от ударов молотком по голове. 7 мая по подозрению в преступлении были задержаны 55-летняя племянница Бондаренко и ее сын. Совершив убийство, они похитили паспорт пенсионерки и сняли с ее сберкнижки 300 тыс. руб.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама