Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

BР попытается блокировать аварийную скважину к концу недели

Опубликовано
Текст:

ВР планирует предпринять следующую попытку ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе до конца недели. Инженеры надеются откачать три четверти объема углеводородов через трубу, установленную на глубине 1,5 км.

British Petroleum попытается полностью заблокировать аварийную скважину в Мексиканском заливе к концу этой недели. Об этом заявил главный операционный директор BP Дуг Сатлс в эфире телекомпании NBC.

Он добавил, что компания использует все возможные методы, чтобы ликвидировать нефтяную пленку. Ежедневно с поверхности океана собирается до тысячи баррелей нефти.

«В дальнейшем мы предпримем новую попытку полностью блокировать утечку нефти из аварийного трубопровода, надеемся, что это произойдет до конца недели», -- сказал Сатлс.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, управляемая BP, затонула 22 апреля в результате взрыва и 36-часового пожара. К 13 мая в океан вылилось по меньшей мере 16 тыс. т нефти. Площадь пятна, по оценкам экспертов, достигает 9,5 тыс. кв. км. От загрязнений уже пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Все это время специалистам компании не удавалось остановить утечку нефти из аварийной скважины. Их действия ограничивались сбором и сжиганием нефтяных пятен на поверхности и очисткой прибрежных зон.

Лишь в минувшее воскресенье специалисты компании при помощи роботов смогли подсоединить трубу к скважине на глубине 1,5 тыс. км. Она должна откачивать нефть в специальный танкер. Труба диаметром 15 см должна сократить объем вытекающей из скважины нефти более чем на три четверти.

Власти США пока не разделяют оптимизм British Petroleum. По мнению чиновников, последняя успешная техническая операция не решает проблему разлива в целом. «Мы не успокоимся, пока Мексиканский залив не будет полностью очищен от загрязнений и не будут восстановлены его природные ресурсы», -- говорится в совместном заявлении министров внутренних дел и национальной безопасности США Кена Салазара и Джанет Наполитано.

Реклама