Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Подмосковье у 12 детей подозревают полиомиелит

Опубликовано
Текст:

У троих детей из Таджикистана, госпитализированных в Подмосковье, предположительно подтвержден полиомиелит. Всего в больницах области находятся 12 детей в возрасте до 6 лет. До этого были подтверждены два случая заболевания в России.

Врачи предполагают наличие вируса полиомиелита у троих детей из Таджикистана, доставленных в больницы в Московской области. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов.

«С пятницы мы выполняем указания главного санитарного врача Московской области по госпитализации детей и их родителей, прибывших из Таджикистана в область для обследования на наличие полиомиелита. По состоянию на вчерашний день были госпитализированы 12 детей до 6 лет», -- сказал Семенов.

Он добавил, что получены результаты анализов четверых детей, у троих из них предположительно подтвержден диагноз полиомиелит.

По его словам, прибывающих из Таджикистана детей доставляют в больницы Чеховского, Домодедовского района и Подольска.

«Все дети проходят обследование, так как необходимо выяснить, инфицированы они или нет, -- рассказал министр. -- В случае, если диагноз подтверждается, мы должны отправить их обратно в Таджикистан, но пока таких прецедентов еще не было».

Вспышка в Таджикистане

Вспышка полиомиелита в Таджикистане была зарегистрирована во второй половине апреля. По данным Всемирной организации здравоохранения, число подтвержденных случаев заболевания среди детей достигло 108, 12 из них скончались.

В Таджикистане и Узбекистане проводится массовая вакцинация, цель которой -- остановить распространение инфекции. «На сегодняшний день подтверждено 108 случаев заболевания полиомиелитом, и, возможно, эта цифра возрастет по мере поступления результатов анализов», -- сообщили Reuters в ВОЗ.

По данным организации, в прошлом году зарегистрировано 1600 случаев заболевания в 23 из 193 стран мира, входящих в ВОЗ. Вспышки эпидемии вируса произошли в Афганистане, Нигерии, Индии и Пакистане.

ВОЗ запланировала направить $2,6 млрд на борьбу с полиомиелитом в 2010-2012 годах, но из-за недостатка финансирования эта сумма была сокращена наполовину.

Случаи заражения в России

5 мая Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию орехов и сухофруктов и поручил изъять данную продукцию из реализации. Под контроль были взяты все авиарейсы и поезда из Таджикистана.

В российских аэропортах организовали дополнительные санитарные кордоны. Прибывающие в Россию граждане Таджикистана тщательно обследуются медиками, детей в возрасте до 15 лет в обязательном порядке прививают от полиомиелита.

8 мая Роспотребнадзор обратился в минздрав республики с просьбой содействовать выезду оттуда россиян, особенно детей в возрасте до 6 лет. Однако, по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, запрос был встречен отказом. В МИД Таджикистана эту информацию опровергли.

В Таджикистане насчитывается около 1 тыс. российских детей, родители которых работают в республике.

В дальнейшем был введен запрет на въезд на территорию России детей до 6 лет.

13 мая были подтверждены два случая заболевания полиомиелитом в России. В Иркутской области заболел девятимесячный ребенок, прибывший туда с родителями 1 мая 2010 года. В Москве с подозрением на полиомиелит была госпитализирована девятимесячная девочка из Таджикистана.

Реклама