Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинский депутат слег с инфарктом после драки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат НУ-НС Юрий Грымчак, участвовавший в апрельской драке в Верховной раде во время ратификации соглашения по ЧФ, госпитализирован с инфарктом. Обострение вызвано возбуждением в отношении него уголовного дела и угрозой лишения депутатской неприкосновенности.

Депутат фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУ-НС) Юрий Грымчак, обвиняемый в хулиганских действиях в Верховной раде в день ратификации соглашения по Черноморскому флоту, госпитализирован с инфарктом, сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник.

По данным агентства, Грымчака доставили в одну из киевских больниц вчера вечером. Сегодня информацию о госпитализации подтвердили в пресс-службе партии.

Как рассказал источник, проблемы с сердцем у депутата возникли довольно давно, но обострились в последние две недели в связи с обвинениями в незаконном воздействии на спикера Верховной рады Владимира Литвина и народных депутатов с целью помешать им выполнить служебный долг 27 апреля.

Апрельская драка

В тот день Верховная рада рассматривала вопрос о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, подписанного президентами двух стран двумя днями ранее в Харькове.

Депутаты оппозиционных партий попытались блокировать работу коллег, забрасывая президиум яйцами. Между оппонентами завязалась драка, кто-то бросил несколько дымовых шашек, в результате чего сессионный зал заполнился дымом. Несмотря на это, соглашение ратифицировали.

Впоследствии прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении депутатов НУ-НС Юрия Грымчака и Андрея Парубия по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 УК Украины (препятствование выполнению представителями власти служебных обязанностей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору с группой лиц).

Генеральная прокуратура направила в Верховную раду представление на снятие с них депутатской неприкосновенности для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Реклама