Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские эксперты привезли в Москву материалы по «Чхонану»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские эксперты, побывавшие в Сеуле, пока не сделали окончательных выводов о причинах гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море. Они привезли в Москву материалы для проведения химического анализа. Выводы экспертов, как ожидается, огласит МИД.

Перед тем как покинуть Сеул, российские эксперты получили от Минобороны Южной Кореи большой объем документации и материалы для проведения физико-химического анализа для заключения окончательных выводов о гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море. Об этом РИА «Новости» сообщил высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

Он добавил, что это позволит провести дополнительное детальное изучение обстоятельств происшедшего с привлечением более широкого круга специалистов.

Российские военные эксперты еще не сделали окончательных выводов о причинах этой трагедии, сообщил ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. «Однозначные выводы делать пока рано. Группа наших военно-морских экспертов сейчас готовит материалы для доклада руководству страны по результатам своей работы в Сеуле», -- цитирует Макарова «Интерфакс».

Скорее всего, после знакомства с материалами комиссии руководства страны МИД России огласит их публично, добавил начальник Генштаба.

Южнокорейский корвет «Чхонан» затонул 26 марта 2010 года в Желтом море. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось только 58 человек, остальные 46 погибли. Сеул заявил, что причиной трагедии стала торпеда, пущенная со стороны КНДР. Позднее подозрения Сеула подтвердила международная комиссия.

В России «с самого начала следили за событиями в Желтом море и имеют собственную версию происшедшего», отмечал ранее источник в главном штабе ВМФ.

31 мая группа российских экспертов прибыла в Сеул для проведения собственной экспертизы. Они ознакомились с документами расследования и исследовали обломки корабля. Если эксперты из России подтвердят выводы коллег из международной комиссии, Китай и другие ведущие страны поддержат возможные санкции ООН против Северной Кореи.

Пхеньян категорически отрицает причастность к инциденту, заявляя, что выводы международной комиссии пристрастны, поскольку в нее вошли традиционные союзники Сеула -- США, Великобритания, Швеция и Австралия.

Реклама