Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам, попавшим в беду за границей, не дадут наличные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опубликовано постановление правительства, предусматривающее оказание помощи россиянам, попавшим в затруднительное положение за границей. Теперь сотрудники посольств на законных основаниях смогут оказывать денежную помощь, а соотечественникам не нужно будет возвращать деньги по прибытии домой. Поддержку окажут только на безналичной основе.

Россияне, попавшие в трудную ситуацию за границей, теперь смогут рассчитывать на безвозмездную помощь диппредставительств России за рубежом. Текст постановления, определяющего механизм оказания помощи, опубликован в «Российской газете». Документ вступит в силу через полгода.

Согласно ему, помощь будет предоставляться диппредставительствами и консульскими учреждениями России за рубежом в исключительных случаях. Под ними понимаются ситуации, при которых возвращение в Россию будет способствовать устранению непосредственной угрозы жизни наших соотечественников.

Теперь загранучреждения имеют право на безвозмездной основе помогать людям, обратившимся в диппредставительство, за счет доходов, получаемых ими от разрешенных видов деятельности.

До этого россияне, обращавшиеся за помощью в посольства, могли получить лишь «всяческое содействие», денежную помощь законодательство не предусматривало. В подобных ситуациях сотрудники посольств нередко скидывались на продукты и билеты, чтобы отправить людей домой. Существовала практика, когда человеку как бы давали деньги взаймы.

Теперь средства могут быть взяты из бюджета загранучреждения, а россиянин не обязан их возмещать при возвращении на родину.

«Натуральная» помощь

Диппредставительство оплатит расходы россиян на проживание в гостинице, билеты, продукты и предметы первой необходимости. Постановление не предусматривает выдачу наличных денег. К примеру, продукты будут приобретены за счет консульского учреждения.

Установлены нормы в части оплаты расходов на проживание в гостинице и на проезд. Бизнес-классом заявитель на родину вылететь не сможет. Меры вызваны желанием предотвратить случаи мошенничества.

«Человек приходит в российское загранучреждение и говорит: у меня все украли, вот справка из полиции, что я туда обращался. А у него в кармане лежат билет, паспорт, деньги. Он просто решил таким образом сэкономить, сократить свои расходы», -- приводит издание пример возможных махинаций.

Каждое обращение будет рассматривать действующая на постоянной основе комиссия из трех сотрудников дипмиссии, один из которых -- бухгалтер загранучреждения. В случае равенства голосов при голосовании решающий голос принадлежит председателю комиссии.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 72 часов, приходящихся на рабочие дни.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама