Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-директор Театра киноактера предстанет перед судом

Опубликовано
Текст:

Уголовное дело в отношении бывшего директора Театра киноактера Олега Бутахина передано в Мосгорсуд. Он обвиняется в незаконной сдаче в аренду помещений театра на Поварской улице. Вырученные от аренды деньги экс-руководитель вкладывал в свой загородный ресторан, покупку квартир и машин.

В Мосгорсуд переданы материалы уголовного дела в отношении бывшего директора Государственного театра киноактера Олега Бутахина, обвиняемого в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК), сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

По данным следствия, Олег Бутахин и его сын Михаил, который являлся его заместителем, за денежное вознаграждение разрешали сторонним организациям использовать часть помещений театра в коммерческих целях. От заключения официального договора аренды они уклонялись и вынуждали предпринимателей передавать им деньги наличными.

«Денежные средства от противоправной деятельности Бутахины вкладывали в развитие семейного бизнеса, в том числе элитного загородного ресторана, развлекательного комплекса и иных крупных коммерческих организаций, приобретение недвижимости в Москве и Московской области и дорогостоящих автомобилей», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

Руководители театра были задержаны сотрудниками ДЭБа в 2009 году при получении взятки в размере $35,5 тыс. Сначала задержали сына, а потом отца, «который являлся инициатором незаконной деятельности». В сентябре прошлого года Бутахину-старшему предъявили обвинение.

«По имеющейся информации, Бутахины готовятся активно противодействовать правосудию, в том числе посредством заказных материалов в СМИ, искажающих суть процесса и компрометирующих правоохранительные органы», -- подчеркивают представители ДЭБа.

Попытка хищения в МХТ

Крупный скандал разгорелся в мае прошлого года вокруг попытки хищения 36 млн руб. бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова. В числе подозреваемых в махинациях оказались директор театра Игорь Попов, его зам Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов.

По версии следствия, они предложили МСУ-116 провести безальтернативный тендер на оказание услуг. Выплаченные по заключенному контракту деньги планировалось перечислить фиктивным фирмам-субподрядчикам. Начальник МСУ обратилась в милицию. Мошенников задержали с поличным.

Худрук театра Олег Табаков, допрошенный в качестве свидетеля, заявил, что все махинации происходили за его спиной.

В конце января этого года уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК (покушение на мошенничество) было передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама