Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Во время форума в Петербурге задержаны оппозиционеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге задержаны пятеро активистов «Объединенного гражданского фронта». Активисты оппозиции раздавали участникам экономического форума самиздатовские брошюры «Путин. Итоги. 10 лет». Сопредседатель «Солидарности» и соавтор доклада Борис Немцов планирует последовать примеру соратников.

Пятерых членов «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) задержали в пятницу в Петербурге у выставочного комплекса «Ленэкспо», где проходит международный экономический форум, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе движения.

Там рассказали, что четверо активистов ОГФ раздавали на Наличной улице (недалеко от места проведения форума) брошюры «Путин. Итоги. 10 лет». Еще один член движения снимал происходящее на камеру.

«Практически сразу сотрудники милиции забрали у них паспорта якобы на проверку, но затем, видимо посовещавшись с начальством, решили от греха подальше их увезти. Сейчас они находятся в 60-м отделении милиции», -- рассказал представитель пресс-службы.

В ГУВД Петербурга и Ленинградской области информацию не комментируют. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил факт задержания. «Сейчас все они находятся в 60-м отделе милиции. Составляются протоколы», -- уточнил он.

Арест тиражей

В пресс-службе ОГФ рассказали, что сегодня соавтор доклада оппозиционер Борис Немцов планирует самолично раздавать брошюру петербуржцам у станции метро «Гостиный Двор».

Накануне в своем блоге он выразил возмущение фактами изъятия двух 100-тысячных тиражей доклада в обеих столицах и сообщил, что с 17 июня в Петербурге начали распространять доклад в формате самиздата.

«Печатают с сайта, -- уточнил Немцов. -- На обложке написано «Изготовлено в режиме самиздата и распространяется бесплатно». Считаю, что пример Питера – только начало. Не думал, что наш доклад повторит судьбу «Континента» и «Хроники текущих событий»».

Доклад «Путин. Итоги. 10 лет», подготовленный сопреседателем «Солидарности» Немцовым и экономистом Владимиром Миловым, презентовали 14 июня в ЦДХ. По словам авторов труда, в нем перечислены «настоящие» итоги нахождения у власти Путина и развенчаны мифы о его достижениях на посту президента и премьера.

С содержанием труда можно ознакомиться в интернете. Однако оппозиционеры заявляют, что сайты, на которых он размещен, подвергались хакерским атакам.

Активисты «Солидарности» планировали распространить 100-тысячный тираж среди участников петербургского форума. Однако 16 июня в Петербурге был задержан водитель, который доставил тираж, а 17 июня в московской типографии изъяли вторую партию.

Форум

14-й Международный экономический форум открылся в Петербурге 17 июня и продлится до 19 июня. Мероприятие насчитывает свыше 1300 участников, среди них первые лица государства и крупнейших российских и международных компаний. В этом году форум проходит под девизом «Закладывая основу для будущего».

Сегодня пройдут основные дискуссии. Пленарное заседание форума по традиции открывается выступлением Дмитрия Медведева. На 19 июня запланирована встреча российского президента с французским коллегой Николя Саркози. Участники мероприятия планируют обсудить международные экономические проблемы и перспективы модернизации в России. Программа форума включает три блока: «Мировая экономика: управление восстановлением», «Россия -- сегодня и завтра» и «Взгляд в будущее».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама