Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

При отмене транспортного налога бензин подорожает на 3 рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По расчетам Минфина, в случае включения транспортного налога в цену бензина акцизы на него могут быть повышены на 3 рубля за литр в ближайшие три года.

В течение трех лет акцизы на бензин могут быть повышены в общей сложности на 3 рубля за литр. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме.

«Акцизы на бензин предполагаем повысить на 3 рубля за литр в течение трех лет», -- сказал Кудрин.

Это предложение Минтранса, и Минфин относится к нему нормально, добавил вице-премьер.

В конце мая вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что акцизы на нефтепродукты могут быть повышены с 2011 года. Средства, вырученные от повышения, пойдут в бюджет федерального дорожного фонда.

Одновременно с повышением акцизов предполагается отменить транспортный налог. «Начиная с 2011 года транспортный налог, возможно, будет отменен вообще, -- сказал Иванов. -- Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше».

Он добавил, что расчеты возможных потерь региональных бюджетов в случае отмены налога и размера повышения акцизов для их компенсации прорабатывает Минфин.

4 июня Госдума отклонила подготовленный ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина.

Депутаты предлагали установить ставку налога в размере 3-6% от стоимости купленного топлива. Таким образом, расчет происходит по принципу «сколько сжег, столько и заплатил». Льготным категориям автовладельцев расходы мог бы компенсировать бюджет, хозяев экологичного транспорта предлагалось освободить от налога полностью.

Сейчас автомобилисты платят исходя из мощности двигателя и независимо от того, как часто они пользуются машинами.

Еще один плюс предложенной схемы -- регулярность поступления налога в бюджет и его собираемость. Однако если сейчас деньги от транспортного налога идут в региональные бюджеты, то с его отменой они автоматически лишатся этих поступлений. Зачастую эти средства расходуются не по назначению, отмечали авторы законопроекта. По их мнению, это стало главной причиной отклонения инициативы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама