Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Государство поднимает биржи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные деньги не дают сильно упасть российскому фондовому рынку. Во второй половине дня РТС опустился только на 2,73%, хотя американские и азиатские биржи накануне обвалились. За пять дней торгов на поддержку российского рынка потрачено порядка $1 млрд.

Российский фондовый рынок открылся в минусе, но в первый час торгов индекс РТС вырос на 0,64%, до 669,1 пункта. Акции «Газпрома», «ЛУКойла» и Сбербанка подорожали на 2,56, 1,64 и 2,78% соответственно. Индекс ММВБ на момент открытия упал на 3%, к 12.30 падение сократилось до -1,65%.

«Это максимальные цены за день. Хотя сейчас рынок падает неохотно, цены на акции могут немного снизиться», -- не исключает трейдер по первому эшелону БКС Артем Губанов.

Во второй половине дня РТС опустился на 2,73% до 647,6 пунктов. На этом фоне почти на 30% выросли акции "Ростелекома". 

Российской бирже не дает сильно упасть государственная поддержка, уверены трейдеры. «В среду за 15 минут до закрытия к торгам, вероятнее всего, подключился государственный ВЭБ. Он скупал наиболее ликвидные бумаги -- «ЛУКойла», Сбербанка, «Роснефти», «Газпрома». Это задрало котировки почти на 5%», -- рассказывает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Но торги закрылись снижением: индекс РТС потерял более 7% и опустился ниже 700 пунктов. В Банке Москвы отметили низкую активность инвесторов, совокупный оборот по российским акциям в среду составил порядка $2,1 млрд.

В четверг утром по всем внешним признакам биржа должна была падать. Накануне торги в США закрылись падением: индекс Dow Jones снизился на 5,69%. Азиатские рынки тоже падают: японский индекс Nikkei упал на 6,4%, биржа в Гонконге потеряла 5,7%, в Южной Корее снижение составило 8,8%.

«Российские биржи закрываются в 18.45 по московскому времени, торги в Америке начинаются в 17.30. За то время, что торги шли, параллельно рынок в США потерял 5%, на российских биржах это не отразилось из-за активного участия в торгах ВЭБа», -- говорит Станислав Клещев.

Трейдеры рассказали, что с утра государственной поддержки не было. Но участники рынка ждут ее к вечеру. «Если бы ВЭБ не вмешивался, падение было бы на уровне 8%. Дальнейшее участие банка в торгах в таком режиме очень сильно поддержит рынок», -- считает Артем Губанов.

Аналитик компании «Ренессанс Онлайн» Алексей Салангин говорит, что торги идут очень вяло. «Нет мощных идей, которые подтолкнули бы рынок. Сейчас рынок отыгрывает внешний фон: европейские рынки растут, американские фьючерсы, как всегда бывает после падения, подросли», -- отметил он.

Внешэкономбанк участвует в торгах с 16 октября. «Объем ежедневной господдержки составляет порядка $200 млн. Но ВЭБ выкупает не все бумаги. Например, ГМК, «Сургутнефтегаз», ВТБ он не берет», -- замечает Артем Губанов.

Если сейчас на рынок перестанут поступать госзаявки на покупку акций, игроки придут в замешательство. «Поддержка чувствуется всего несколько дней. Но если ее не будет, появится больше неопределенности», -- отметил Алексей Салангин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама