Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инвестиционные фонды собрались под одной крышей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два инвестиционных фонда, управляющие сотнями миллионов долларов, -- Delta Private Equity Partners и UFG Private Equity съехались в один офис. Инвестбанкиры называют это этапом в процессе слияния. В фондах это опровергают и объясняют переезд желанием сэкономить в период кризиса.

Многомиллионные фонды прямых инвестиций Delta Private Equity Partners и UFG Private Equity съехались в один офис. «Мы переехали в одно офисное помещение с UFG Private Equity. На это пришлось пойти из-за кризиса, чтобы сократить издержки на содержание офиса», -- рассказала Infox.ru директор по корпоративным связям и связям с инвесторами Delta Private Equity Partners Екатерина Столкин.

По ее словам, Delta переехала из дорогого офиса в «Павелецкая плаза» (Павелецкая площадь, 2/3), в «Берлинский дом» по адресу: Петровка, 5, -- там дешевле. Екатерина Столкин объяснила решение тем, что фонды давно находятся в партнерских отношениях. «Мы взяли помещения в субаренду у UFG Private Equity», -- уточнила представитель Delta.

Инвестиционные фондыDelta Private Equity Partners и UFG Private Equity Fund

Снимать офис в «Берлинском доме» дороже, чем на Павелецкой площади. По данным агентств по недвижимости, аренда офиса в центре «Павелецкая плаза» составляет от $800 до $1000 за 1 кв. м в год без НДС, в «Берлинском доме» -- от $900 до $1200. «Площади могут обходиться дешевле заявленной цены, только если помещение берется в субаренду», -- уточнил специалист департамента коммерческой недвижимости консалтинговой компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.

В UFG Private Equity не стали вдаваться в подробности. «Delta занимает один офис с UFG Private Equity. Но мы на разных этажах», -- сказал представитель фонда.

Руководитель одной из российских инвестиционных компаний рассказал Infox.ru, что Delta Private Equity Partners и UFG Private Equity объединяются не только офисами. «Это будет одна структура», -- пояснил он.

Об этом знает генеральный директор одной из управляющих компаний. «Я слышал о том, что фонды ведут переговоры об объединении», -- рассказал он на условиях анонимности.

Екатерина Столкин уверяет, что фонды ведут дела раздельно. «Общий только офис», -- подчеркнула она. В UFG Private Equity об объединении говорить не стали и все вопросы переадресовали представителю Delta. «Это потому, что мы к ним переехали», -- объяснила Екатерина Столкин.

Private EquityДеятельность фондов private equity

Инвесторов возможное объединение фондов не удивляет. «Сейчас период консолидации. Многие из-за кризиса потеряли ликвидность, ресурсы, долю рынка, темпы роста. Консолидация естественна. Бизнесы будут объединяться», -- говорит заместитель генерального директора ИК «Велес Капитал» Евгений Коган.

Генеральный директор УК «Альфа капитал» Михаил Хабаров говорит, что многие фонды private equity сейчас испытывают сложности. «Они вошли в проекты, вложили в них деньги. Получить дополнительное финансирование для их развития сложно, и объединение -- это один из способов привлечь средства в проекты», -- считает он.

Руководитель одного из инвестиционных фондов назвал возможное объединение Delta Private Equity Partners и UFG Private Equity «отличным». «Сейчас это удобно», -- уточнил он.

Но его коллега - глава крупного инвестфонда - говорит, что "не видит смысла в таком процессе".

Реклама