Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Должников достают из-под земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство может лишить перегруженные долгами компании возможности заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых. По данным Infox.ru, с такой инициативой выступили Роснедра. Сейчас самые проблемные долги -- у металлургов и производителей стройматериалов.

Федеральное агентство по недропользованию предлагает прекратить выдачу лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых компаниям, столкнувшимся с трудностями в обслуживании долговых обязательств, рассказал Infox.ru чиновник другого федерального ведомства. По его словам, в консультациях по данному вопросу принимают участие специалисты Федеральной службы судебных приставов.

Заместитель начальника управления организации исполнительного производства ФССП Валериан Жеребьятев подтверждает: с такой инициативой выступило Федеральное агентство по недропользованию. Причиной отказа в выдаче лицензии могут стать не только долги перед госбюджетом, но и просроченные кредиты коммерческих банков.

«Существует предложение: не выдавать лицензии компаниям-должникам. В течение первого полугодия 2009 года мы должны проработать эту идею, потом оформить законодательно. Речь идет обо всех видах лицензий, которые выдает агентство по недропользованию», -- пояснил Валериан Жеребьятьев. Он говорит, что запрет будет распространяться на компании, у которых есть любые просроченные долги. «Если есть долги по налогам перед государством -- это первая причина не выдавать лицензию. Вопрос о долгах перед банками сейчас уточняется. Нужно проработать, о каком уровне задолженности идет речь», -- уточнил чиновник.

Сейчас агентство по недропользованию лицензирует разведку и добычу полезных ископаемых. Разрешение необходимо не только на разработку нефти, газа, золота, но и общераспространенные полезные ископаемые -- песок, гравий, мел, используемые в строительстве. В крупных строительных холдингах есть подразделения, которые занимаются добычей материалов.

Соруководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик отмечает, что максимально загружены долгами строители и металлурги. «Сектор добычи полезных ископаемых, таких как нефть и газ, нужно рассматривать точечно. Нельзя сказать, что большие проблемы есть в целом по отрасли», -- уточнил он.

Проблемы с обслуживанием долга уже возникали у строительных концернов ПИК, Mirax и «Главстрой». Металлургический холдинг «Русский алюминий» ведет переговоры о реструктуризации задолженности.

По данным Центробанка, на 1 апреля сумма просрочки по всему портфелю выданных юридических лицам кредитов составляла 454 млрд рублей, или 3,5% от общего объема. С начала года доля просроченных кредитов выросла на 70,4%.

Директор научно-консалтинговой компании «СРП Экспертиза» Михаил Субботин не представляет, как будет определен порог долговой нагрузки, при которой компании откажут в лицензии. «Необходимо учитывать структуру долгов: сколько краткосрочных и долгосрочных обязательств, реальные возможности компании по их выплате. Номинальный объем долга ни о чем не говорит. А его оценка зависит от циклического фактора -- того же фондового рынка», -- недоумевает эксперт.

По его словам, компания с высокой долговой нагрузкой не сможет получить лицензию в силу естественных причин и необязательно вводить ограничения. «Она просто не найдет деньги на тендер, который государство проводит для того, чтобы оценить возможности компании в проекте», -- уточнил Михаил Субботин.

Если нововведение будет распространяться и на продление лицензии, у участников рынка могут возникнуть проблемы. «Компания вкладывала деньги в разработку проекта, соблюдала все условия договора добычи и остается финальный этап -- продление лицензии, которое позволит запустить бизнес и отработать вложенное. И тут, из-за долгов, которые возникли на этапе развития бизнеса, лицензию не дают», -- не понимает Михаил Субботин. «Основанием для продления лицензии должны служить не долги, а соблюдение обязательств по договору», -- подчеркнул он.

Участники рынка не понимают, о каком уровне долгов идет речь. «Смотря какая задолженность. Пока по структуре долгов все неоднозначно, сложно сказать, как это отразится на работе компании», -- считает представитель компании «Рудос», которая занимается добычей песка. В том, что ограничения могут появиться, в «Рудосе» не сомневаются. «Правительство может все. Многих участников рынка это дисциплинирует», -- уточнили в компании.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама