Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рублевка привела в прокуратуру

Опубликовано
Текст:

Казахстанские пайщики закрытого фонда Альберта Гаврикова «AG Capital Интерра», владеющего 60 га на Рублевке, просят прокуратуру проверить работу управляющей компании. Они подозревают AG Capital в осуществлении сомнительных операций, но признаются, что не имеют никаких доказательств. В управляющей компании полагают, что инвесторы решают собственные проблемы за счет фонда.

Председатель правления группы «Астана Финанс» Эльмира Ибатуллина рассказала Infox.ru, что компании пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру Казахстана для организации проверки деятельности фонда «AG Capital Интерра», которым управляет компания бизнесмена Альберта Гаврикова AG Capital. «Мы не получаем достаточно информации о деятельности фонда, пайщиками которого являемся. Кроме годовой отчетности, никаких данных нам не предоставляют. На вопросы о кредитах, которые получает управляющая компания, Альберт Гавриков не отвечает», -- пояснила Эльмира Ибатуллина.

«Астана Финанс»одна из крупнейших финансовых групп республики Казахстан
Она говорит, что сначала «Астана Финанс», блокирующий пакет акций которой принадлежит Республике Казахстан, обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам России. Там не стали рассматривать обращение, мотивируя это тем, что компания -- не резидент, кроме того, у пайщика должны быть доказательства того, что фонд совершает «сомнительные операции». «У нас только предположения. Управляющая компания может распоряжаться паями – продавать их. Из фонда уже могут быть выведены активы. Альберта Гаврикова может не быть в России, но мы не можем этого доказать», -- говорит Эльмира Ибатуллина.
«AG Capital Интерра»Закрытый паевой инвестиционный фонд, который владеет портфелем девелоперских и рентных проектов в коммерческой и жилой недвижимости
«Астана финанс» обратилась в Самрук казына – Национальный фонд благосостояния республики Казахстан, который управляет государственными активами. Фонд направил запрос в ФСФР. На это обращение в ФСФР ответили, что фонд не является прямым держателем паев «AG Capital Интерра». «В Самрук казына нам рекомендовали обратиться в Генеральную прокуратуру республики, она должна поддержать наше обращение и поставить его на контроль Генеральной прокуратуры России», -- рассказала Эльмира Ибатуллина. «Альберт Гавриков предупрежден, что мы подключаем силовые структуры», -- отметила она.

Последняя встреча пайщиков «AG Capital Интерра» с Альбертом Гавриковым состоялась, по ее словам, в мае. «Ему предложили создать совет пайщиков в составе 5 человек, которые за свой счет наймут аудитора и проведут проверку фонда. Но Альберт Гавриков нам отказал, мотивируя это тем, что у нас нет такого законного права. С тех пор он не выходит на связь – телефоны не отвечают», -- говорит Эльмира Ибатуллина.

Infox.ru в среду не удалось связаться с Альбертом Гавриковым. Александр Агибалов, гендиректор AG Capital, опровергает наличие конфликта с казахстанскими пайщиками. «Мы постоянно общаемся с пайщиками. На поступающие запросы предоставляем детальную информацию по проектам. Возможно, «Астана финанс» пытается решить собственные проблемы за счет фонда». По оценке Александра Агибалова, стоимость активов фонда «AG Capital Интерра» составляет 8 млрд рублей.

Альберт Гавриковпрезидент и основатель инвестиционной группы AG Capital.
Сейчас стоимость одного пая «AG Capital Интерра» после делистинга (исключение из котировального списка биржи) составляет 4 рубля, в момент покупки цена была 30 рублей. «Наши потери составили минимум 70%. Какая ситуация на самом деле -- неизвестно, мы не знаем, что внутри», -- подчеркивает финансист. Эльмира Ибатуллина говорит, что по фонду «AG Capital Интерра» профинансировано 11 млрд тенгэ (порядка 2,235 млрд рублей), а по данным внутреннего анализа «Астана Финанс» паи стоят 1,5 млрд тенге (304,8 млн рублей). «Продать их мы не сможем. Выйти из фонда тоже не можем: есть коллективная позиция пайщиков; 68% -- за смену управляющей компании. Но чтобы ее поменять, нужно 75% голосов», -- рассказывает она.

Среди пайщиков «AG Capital Интерра» – банк «Глобэкс», санируемый государственным ВЭБом. На официальный запрос Infox.ru в банке не ответили.

Участники рынка убеждены, что несогласованность позиций пайщиков закрытых ПИФов – исключение из правил. «В ЗПИФы не берут людей с улицы. Обычно все пайщики знают друг друга, доверяют тому, кто управляет фондом», -- говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров.

 

Реклама