Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Банки выводят ипотеку из суда

Опубликовано
Текст:

В министерстве экономического развития обсуждают возможность законодательного введения досудебного взыскания имущества по просроченному ипотечному кредиту.

Банкиры могут получить право на взыскание имущества должников по ипотеке без суда. В министерство экономического развития поступило предложение разработать механизм совершенствования взыскания залога. Осведомленный источник рассказал, что среди предложений ведомство обсуждает вариант взыскания залога по ипотечному кредиту в досудебном порядке. «Если это не единственная недвижимость, то такое предложение может быть рассмотрено», -- уточнил источник.

Идея досудебного взыскания заложенного по ипотечному кредиту жилья пока обсуждается на экспертном уровне и поступила от представителей банковского сообщества.

Сейчас взыскание заложенного имущества происходит как в судебном, так и в досудебном порядке. Взыскание по суду предполагает, что банк, который является залогодержателем, в случае систематической просрочки платежей по кредиту обращается с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Рассмотрев иск, суд назначает аукцион по продаже заложенного имущества -- квартиры. Торги проходят в открытом режиме. Денежное вознаграждение от продажи имущества идет на погашение задолженности перед банком.

Чтобы ускорить процесс и сократить сумму штрафов, должник может уладить вопрос без участия суда. В этом случае банк и заемщик договариваются о реализации имущества самостоятельно. «Это проще, и процедура взыскания сокращается», -- подчеркивает юрист Союза заемщиков и вкладчиков Екатерина Козлова.

Банкиры говорят, что досудебное урегулирование задолженности дешевле, чем при помощи суда. «Судебные издержки оплачивает проигравший, в случае со взысканием заложенного имущества это заемщик», -- говорит заместитель председателя Банка жилищного финансирования Сергей Постнов.

Отмена судебного взыскания имущества может упростить жизнь банкирам. «С точки зрения технологии принятия решения о взыскании залога процедура станет проще», -- говорит председатель правления Городского ипотечного банка Николай Шитов. Но на практике основные сложности при реализации залога связаны с выселением жильцов: банк не может выгнать заемщика, если не предоставит ему другое жилье.

Сергей Постнов считает, что если отменить взыскание через суд на законодательном уровне, то заемщик сможет бесконечно тянуть время, не соглашаться на условия и в конечном итоге все равно придется обращаться в суд. «Заемщики бывают разные. Некоторые не соглашаются на досудебное урегулирование ни при каких условиях», -- вспоминает банкир.

Сейчас время на процедуру взыскания залога не регламентировано законом. «Это индивидуально», -- уточнила Екатерина Козлова. По ее словам, отмена досудебного взыскания ущемляет права заемщика. «Систематическое нарушение платежей -- это две или более просрочки. После этого уже можно обращаться в суд за взысканием. Если взыскание можно будет проводить без суда, заемщики не будут защищены. Кроме того, это нарушает интересы проживающих в квартире, если среди них есть несовершеннолетние или пожилые люди», -- отмечает юрист.

Реклама