Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пенсионный фонд подписал сотрудников на реформу

Опубликовано
Текст:

Руководители региональных отделений Пенсионного фонда просят своих сотрудников принять участие в государственной программе софинансирования пенсий. Когда программу запускали, по расчетам руководителя Пенсионного фонда Антона Дроздова, к ней должны были подключиться порядка 1,5 млн человек. Сейчас общее число участников -- 234,7 тыс. человек.

Сотрудник одного из отделений Пенсионного фонда в Москве рассказал Infox.ru, что руководство «порекомендовало всем написать заявление на участие в программе по государственному софинансированию пенсий». «Письменных распоряжений не было, это настоятельная устная рекомендация. Нужно написать заявление на участие», -- подчеркнул он.

В одном из подмосковных отделений фонда похожая ситуация. «Нам рекомендовали в добровольно-принудительном порядке участвовать в программе», -- рассказал Infox.ru его сотрудник, занимающий пост начальника отдела.

Софинансирование пенсийЧтобы повысить интерес населения к собственной пенсии, был принят закон, согласно которому дополнительные взносы в накопительную часть пенсии будут софинансироваться государством из средств фонда национального благосостояния.

Участие в программе софинансирования пенсий гарантирует увеличение суммы пенсионного взноса за счет государства. Сумма государственной компенсации равна сумме взноса, но не превышает 12 тыс. рублей в год. Программа стартует 1 января 2009 года, с 1 октября этого года можно подать заявление на участие.

В отделениях пенсионного фонда подтвердили, что участвуют в программе государственного софинансирования пенсий. «Большинство уже написали заявления, но не потому, что их заставили, а потому, что оценили преимущества. Отчислять собираемся по 1 тыс. рублей в месяц», -- рассказали в управлении ПФР в Петрозаводске. В отделении в Приморском районе (Архангельск) говорят, что «в программу вступили 100% сотрудников». В Ярославле заявления на участие подали большинство сотрудников. «Сейчас решают, как вносить деньги, ежемесячно или разово в конце года», -- уточнили в отделении ПФР в Ярославле. Сотрудники Пенсионного фонда в Воронеже и Нижнем Новгороде тоже дали согласие на участие в программе.

Руководитель пресс-службы Пенсионного фонда по Москве и Московской области Станислав Чернышев подчеркнул, что официальных документов, согласно которым сотрудники обязаны участвовать в программе, нет. «Но на Пенсионный фонд возложена обязанность вести разъяснительную работу. Такая работа проводится. Остальное зависит от руководителей отделений, насколько они умеют разговаривать с людьми. Каждый действует по своим убеждениям и средствам», -- пояснил он.

Начальник отдела пресс-службы Пенсионного фонда Станислав Дегтярев уточнил, что программа государственного софинансирования пенсий подразумевает только добровольное участие. «Меня никто не принуждал», -- подчеркнул он. Он еще не участвует в программе.

Станислав Дегтярев рассказал, что для реализации программы Пенсионный фонд «усилил информационную работу на местах, в частности, создаются специальные департаменты по работе с информацией». «Подключаются руководители регионов -- губернаторы, президенты республик», -- добавил он.

Несмотря на усилия Пенсионного фонда, через три месяца после принятия закона о нем не знали 45% населения, подсчитали социологи. Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» принят в апреле этого года. В июне Национальное агентство финансовых исследований провело исследование осведомленности граждан о дополнительных пенсионных взносах и готовности их использования. Были опрошены 1600 человек по всей России. 45% респондентов ничего не знали о существовании такого закона. Ответили, что хорошо осведомлены о нем, 13%. Из них около 65% действительно в курсе норм этого закона.

Когда программу запускали, по расчетам руководителя Пенсионного фонда Антона Дроздова, к ней должны были подключиться порядка 1,5 млн человек -- около 1% жителей России. Сейчас общее число участников программы, по данным сайта ПФР, составляет 234,7 тыс. человек. «Еженедельно на участие в программе подают заявления 40--50 тысяч человек», -- сказали в пресс-службе ПФР, затруднившись уточнить общее число сотрудников Пенсионного фонда.

Эксперт Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Суворов считает, что участие в программе сотрудников пенсионного фонда -- «это чистая пропаганда». «Кто пойдет, если не пойдут сотрудники!» -- говорит он.

Участие в программе по схеме 1 тыс. рублей на 1 тыс. рублей со стороны государства принципиально не изменит уровень пенсии, которую будет получать сотрудник, подсчитал Анатолий Суворов. «Если без участия в программе пенсия составляет 6 тыс. рублей, то после она вырастет до 7 тысяч. Это незначительная добавка», -- говорит он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама