Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Пересвет» покупает банк «Московский капитал»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Пересвет-групп» станет стратегическим инвестором банка «Московский капитал», владеющего правами на застройку 25 гектаров в Москве. Инвестгруппу интересуют земельные активы банка, в частности поселок в Южном Бутове.

«Договоренности уже достигнуты. Нужно дождаться официального подтверждения сделки от Центробанка», -- в среду рассказал Infox.ru источник, близкий к банку. По данным источника, официальное одобрение будет получено на следующей неделе.

В банке подтвердили договоренность о сотрудничестве с «Пересвет-групп». «Компания станет инвестором банка. Условия будут оглашены после того, как сделка будет одобрена ЦБ», -- уточнила замдиректора по рекламе и связям с общественностью «Московского капитала» Екатерина Калиновская.

«Реализация данного проекта пройдет при участии и под контролем Агентства по страхованию вкладов. Инвестор в лице группы компаний «Пересвет-групп» должен быть утвержден на ближайшем комитете банковского надзора ЦБ», -- говорится в сообщении банка, поступившем в Infox.ru в четверг.

«Московский капитал» одним из первых пострадал от кризиса. Участники рынка рассказывали, что банк задерживал платежи, позже, в октябре 2008 года, руководство банка обратилось к московскому правительству за помощью. Топ-менеджеры «Московского капитала» рассказали, что деньги нужны на строительство поселка Потапово в Южном Бутове. «Нужно было 2 миллиарда рублей в обмен на инвестиционные права на застройку 25 гектаров земли в Москве», -- сказал один из них.

Земля, правами на застройку которой владеет «Московский капитал», находится в Южном Бутове. «Это поселок Потапово. Участок, на котором он строится, принадлежит банку», -- рассказал один из топ-менеджеров «Московского капитала». Сейчас там идет стройка. Готовы четыре микрорайона. По словам банкира, это 20% от всей застройки. «Там работают около 7 тыс. человек. То, что успели, мы построили на свои средства. Теперь, чтобы процесс не останавливался, обратились за помощью к московскому правительству», -- пояснил он.

Группе «Пересвет» могут быть интересны земельные активы «Московского капитала», будущие инвесторы банка реализуют крупные девелоперские проекты.

«Пересвет-инвест» управляет строительным, девелоперским и риэлтерским бизнесами группы. По итогам девяти месяцев 2008 года прирост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 58,5%. Доля сектора первичного рынка жилой недвижимости Москвы в валовом доходе составила 57%, жилой недвижимости Подмосковья – 23%, региональных проектов – 14%, коммерческой недвижимости – 4%, вторичного рынка жилья – 2%. Общий объем инвестиций в девелоперские проекты составляет порядка 143 млрд рублей. В 2007 и в 2008 годах были запущены 25 проектов жилой и коммерческой недвижимости на территории Российской Федерации и в странах СНГ. В настоящее время в портфеле «Пересвет-групп» находится порядка 2 млн кв. м реализованных и текущих проектов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама