Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры воспользовались несчастным случаем

Опубликовано
Текст:

Российские туроператоры возят туристов на место гибели президента Польши Леха Качиньского под Смоленском как к новой достопримечательности. О катастрофе напоминает только сломанное дерево, но экскурсии пользуются спросом, констатируют участники рынка.

Смоленские туроператоры включили в экскурсионные программы посещение места падения самолета польской делегации, летевшей в Катынь. Компании возят туда туристов по запросу в рамках поездок в Катынь или обзорных экскурсий по Смоленску.

«В рамках подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска наша компания совместно с администрацией Смоленской области предлагает вам стать участником бесплатного пресс-тура в Смоленск. Вы сможете увидеть Смоленскую крепостную стену, погулять по древней земле, стать участником двухдневной экскурсионной программы, а также побывать на трагическом месте падения самолета с польской делегацией. Цель тура -- популяризация Смоленска в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города», -- говорится в приглашении, пришедшем в редакцию Infox.ru.

Пресс-секретарь Smolensk Travel Александр Чуранов говорит, что туристические компании в Смоленске возят туристов на место падения самолета по запросу. «Соответствующий спрос есть. Возим с тех пор, как произошла катастрофа», -- пояснил он Infox.ru. По его словам, большинство желающих съездить к месту падения самолета с польской делегацией -- поляки.

Оператор Smolensk Travel рассказала, что визит можно организовать по запросу туриста в рамках обзорной экскурсии по городу, она стоит 1200 рублей. «За посещение места катастрофы дополнительную плату не возьмут. Это недалеко от города», -- пояснили Infox.ru.

В компании «Смоленск-Турист» сказали, что готовы отвезти на место трагедии в рамках экскурсии в Катынь, и знают, что другие компании включают посещение места катастрофы в экскурсионную программу. «Те, кто едет транзитом, часто заезжают. Московские туроператоры включают визит в свои программы. Резко вырос спрос со стороны поляков – приезжих стало гораздо больше», -- рассказали в «Смоленск-Туристе».

Сотрудник одной из турфирм в Смоленске говорит, что смотреть уже почти нечего. Хотя дерево, с которым столкнулся самолет, еще не спилено и стоит сломанное.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским разбился на подлете к военному аэродрому под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе супруга польского президента Мария. После падения никто не выжил. Самолет в условиях тумана задел левым крылом верхушки деревьев и развалился на части, обломки лайнера загорелись. Пилот проигнорировал указание диспетчеров не заходить на посадку и лететь до Минска.

Участники рынка считают, что расширение туристической программы за счет посещения места катастрофы повышает интерес к продукту. «Вероятно, это эффективный маркетинговый ход. Из известных примеров – предложения от украинских туроператоров посетить Чернобыль. Туры пользуются спросом», -- говорит соруководитель одной из турфирм в Санкт-Петербурге.

«Эффективность такого хода пока не доказана», -- считает Александр Чуранов.

Реклама