Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ikea подозревают в уклонении от уплаты налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский офис шведской корпорации Ikea подозревают в уклонении от налогов с использованием фирм-однодневок и вменяют некорректный учет расходов, в частности, бесплатный проезд покупателей.

Инспекция по крупнейшим налогоплательщикам Московской области в течение полутора лет требует от ООО «Икеа Мос» доплатить в бюджет более 1 млрд рублей. Компания пытается оспорить эти претензии в суде, пишет «Коммерсантъ».

Один из основных эпизодов этого налогового дела связан с тем, что шесть контрагентов компании имеют признаки фирм-однодневок, заявил в суде представитель налоговой инспекции. Он ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей руководителей и учредителей этих фирм, которые в рамках проверки заявили, что фирмы не учреждали и договоры с «Икеа Мос» не подписывали. Представитель Ikea возражала, что их показания не будут иметь значения для дела, поскольку инспекция не отрицает факт реальных поставок со стороны сомнительных поставщиков. Суд ходатайство о вызове свидетелей удовлетворил, назначив следующее слушание на 26 октября.

В России у Ikea 12 одноименных магазинов и 10 торговых центров «Мега». Согласно «СПАРК-Интерфакс», в 2009 году выручка ООО «Икеа Мос» (владелец недвижимости) достигла 16 млрд рублей, ООО «Икеа Дом» (торговый оператор) — 35,13 млрд рублей.

Другие претензии налоговики предъявляют к организации IKEA бесплатного проезда до своих торгцентров. Налоговики также не согласны с тем, что «Икеа Мос» учла затраты на аренду дизельных генераторов «в качестве текущих, а не материальных расходов компании». Представитель МИФНС не уточнил, привело это к занижению налоговой базы или просто к неточностям в бухгалтерских документах. Налоговики упомянули также, что затраты по ремонту части помещений торгцентров «Икеа Мос» возложила на арендаторов, но не учла эти суммы в своих доходах.

Сейчас налоговики не могут взыскать требуемые с «Икеа Мос» суммы в бесспорном порядке. 16 августа «Иека Мос» добилась принятия обеспечительных мер по этим налоговым претензиям, но в рамках другого дела — об оспаривании требования инспекции. Суд приостановил действие требования МИФНС от 30 июля о взыскании налоговой недоимки, пени и санкций до вступления в силу решения по делу.

Ikea против коррупции

Шведский мебельный концерн неоднократно подчеркивал неприятие коррупционных взаимоотношений с поставщиками и чиновниками. Зимой 2010 года директор Ikea по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости Ikea в России Стефан Гросс были уволены за лояльное отношение к взяткам в процессе переговоров с чиновниками Петербурга. На сайте корпорации размещено заявление: «Ikea не приемлет коррупцию ни в какой форме, будь то в прямой или завуалированной. Мы выработали антикоррупционную политику – Правила по предотвращению коррупции. Наша политика в области расследований ясно указывает порядок действий наших сотрудников при возникновении подозрений в коррупции, мошенничестве, обмане или других незаконных действиях».

Реклама