Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инвесторы поставили на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонды, инвестирующие в акции компаний в России и СНГ за неделю собрали $111 млн - это в тысячу раз больше, чем неделей раньше. Несмотря на то, что приток капитала в эти фонды в текущем году больше, чем в прошлом, четкой тенденции к росту объемов нет.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, за период с 23 по 29 сентября составил $111 млн. Неделей ранее фонды собрали всего $113 тыс, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research.

С начала текущего года по 29 сентября общий приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, составил $2,2 млрд. По словам аналитика инвестиционной компании UniCredit Securities Владимира Кузнецова, это второй лучший по величине показателем среди стран BRIC. На первом месте сейчас находится Китай. В 2009 году фонды собрали порядка $2 млрд в целом за год.

Но говорить о резком повышении спроса инвесторов на бумаги российских компаний пока рано. «Динамика за неделю не показательна. В целом за несколько месяцев движение капитала в фонды, инвестирующие в акции компаний в России и стран СНГ, остается вялым. Четкой тенденции к притоку или оттоку капитала нет», - предупреждает Владимир Кузнецов. С начала июня фондам удалось собрать $400 млн.

Привлекательность фондов акций России и стран СНГ зависит от того, как инвесторы оценивают перспективы России в целом или в сравнении с другими странами БРИК, и от динамики рынка. «Она в этом году почти отсутствует. Из-за этого желающих заработать на разнице котировок мало», - отмечает Владимир Кузнецов. С начала года индекс ММВБ вырос на 5,4%. Ежедневные колебания не превышают процента.

По его словам, спрос на фонды инвестиций в мировые развивающиеся рынки (Global Emerging Markets, GEM), выше. Доля акций России в них, по последним данным, составляет 6,7%. Приток средств в эти фонды за неделю составил $2 млрд. За прошедшие 18 недель GEM получили порядка $26,3 млрд чистого притока.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама