Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европарламент написал Медведеву о предвзятости российских судов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нашумевший развод между экс-супругами Владимиром и Ольгой Слуцкер приобретает международные масштабы. Как сообщила бельгийская газета New Europe, депутаты Европарламента обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить интересы детей Слуцкера от предвзятости российских судов.

Депутаты Европарламента заинтересовались разводом супругов Слуцкер после того, как один и тот же суд – Пресненский районный суд города Москвы – принял по одному и тому же делу два совершенно противоположных решения, причем под председательством одного и того же судьи.

Как уже сообщал Infox.ru, весной Пресненский районный суд вынес решение о том, что после развода Владимира Слуцкера со своей женой их несовершеннолетние дети Михаил и Анна останутся на попечении отца. Решение было обосновано, так как суду были представлены факты и свидетельства жестокого обращения и эмоционального давления со стороны матери в отношении детей. Кроме того, органы опеки также однозначно рекомендовали оставить детей с отцом.

Однако, 4 месяца спустя тот же суд, принимая решения о порядке общения матери с детьми, полностью проигнорировал те обстоятельства, которые он изучал и проверял, когда ранее принимал решение по передаче детей на попечение отцу. Суд, в частности, разрешил Ольге Слуцкер общаться с ее несовершеннолетними детьми пять часов в день три раза в неделю по рабочим дням и в воскресенье в доме отца и проживающих с ним детей, с условием, что Владимир Слуцкер не должен находиться в эти часы дома.

В письме президенту депутаты Европарламента указывают на серьезные процессуальные нарушения, допущенные российскими судами по делу. В частности, принятие последнего решения в отсутствие отца детей и его адвокатов, а также «полное игнорирование судом позиции государственных органов опеки, которые ясно заявили о необходимости выяснения мнений детей и их психологического состояния».

По мнению депутатов Европарламента, принятое Пресненским районным судом Москвы и вступившее в силу после одобрения Мосгорсудом решение «серьезно ущемляет права детей». «В рамках принятого решения о порядке общения матери с детьми Пресненский суд и Кассационный суд устанавливают порядок общения, вопреки выраженному детьми желанию, этот порядок мешает детям нормально получать образование и отдыхать, а также нарушает их другие права», - говорится в письме.

«Невозможно представить себе, чтобы в цивилизованной стране суд принял такое решение, поскольку оно нарушает базовые права человека, включая право на неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища», - сообщают депутаты Европарламента Дмитрию Медведеву и спрашивают: «Мы не можем не задаться вопросом: насколько независимы судьи и справедлива судебная система в Вашей стране?»

По мнению парламентариев, вынесенное Пресненским судом решение о порядке общения матери с детьми «является заведомо неисполнимым». В этой связи, заявляют европарламентарии, неизбежно возникает вопрос о «крайней профессиональной некомпетентности или даже коррупции судей». «У нас нет оснований предполагать, что решения, вынесенные судьями Пресненского районного и Московского городского судов, могут быть объяснены чем-либо еще кроме как крайней профессиональной некомпетентностью или даже коррупцией», - написали они Дмитрию Медведеву.

Европарламентарии напоминают, что права детей охраняются международным законодательством, в том числе, Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Генеральной Ассамблеей ООН и вступившей в силу в 1990 году. «Со своей стороны, - заявляют депутаты, - мы сделаем все возможное в защиту прав нашего коллеги и его несовершеннолетних детей, включая рекомендации обратиться в Европейский суд по правам человека».

«New Europe» также указывает, что наряду с письмом Медведеву, европарламентарии обратились с письмами к Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности К.Эштон и послу Евросоюза в России Ф.Валенсуэле.

Реклама