Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Трейдера обязали компенсировать убыток, нанесенный банку

Опубликовано
Текст:

Суд обязал Жерома Кервьеля, бывшего трейдера Societe Generale, компенсировать убытки банка, возникшие по его вине. Кервьель должен заплатить штраф в 4,9 млрд евро.

Бывшего трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля суд приговорил к пяти годам лишения свободы – три года тюрьмы и два года условно, и выплате банку компенсации в размере 4,9 млрд евро, передает РИА «Новости».

На астрономической сумме компенсации в 4,9 млрд евро настаивал банк, в котором работал Жером Кервьель. Первоначально, размер штрафа составлял 375 тыс. евро.

Процесс над 33-летним Кервьелем, который выступает единственным обвиняемым по этому делу, начался 8 июня. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, подлоге, использовании подложных документов и подложном вводе данных в информационную систему.

Жером Кервьель отказался брать на себя всю ответственность за финансовые потери Societe Generale и утверждал, что руководство банка знало о его действиях, а подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств были в порядке вещей.

О Жероме Кервьеле стало известно 24 января 2008 года – из-за него Societe Generale понес убытки на сумму 4,9 млрд евро. Работая трейдером в банке, Кервьель пытался предугадать движение рынка и занимался скупкой и перепродажей фьючерсов на европейские фондовые индексы, открыв позиции по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд. евро. Кервьель утвреждал, что таким образом он собирался продвинуться по карьерной лестнице и стать великим трейдером. Жером Кервьель рассказал, что фальсифицировал данные о своих операциях, значительно занижая цифры в надежде отыграться позже. Если бы ему дали больше времени, то он бы обратил потерю в прибыль, считает сам экс-трейдер.

Пока длилось следствие он успел найти новое место работы, издать мемуары. Сразу несколько режиссеров изъявили желание снять фильм, основой которого станет судьба Кервьеля.

Похожая история – с мошенничеством трейдера – произошла в российском инвестбанке «Ренессанс капитал». Один из трейдеров открыл позиции на десятки миллионов долларов и в обход правил внутреннего контроля заключал рискованные сделки для клиентов по согласованию с ними. Трейдер исчез, но банк вернул клиентам часть денег. Объем открытых им позиций составлял по разным данным от $130 до $150 млн.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама