Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

IKEA не будет строить центры в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

IKEA не будет открывать в России новые торговые центры. Компания заморозила проект строительства торгового центра в Мытищах, который должен был стать самым большим в Европе.

IKEA изменила стратегию развития в России: в ближайшие 3-5 лет компания не собирается открывать новые торговые центры, пишут «Ведомости». Вместо этого она сосредоточится на развитии уже существующих, рассказал Пер Вендшлаг, 1 октября назначенный новым гендиректором IKEA в России. Это относится и к проекту в Мытищах, уточнила представитель компании Оксана Белайчук.

IKEA Group планировала открыть в подмосковных Мытищах торговый комплекс «Мега-4» стоимостью $1 млрд. Об этом в апреле текущего года объявил министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов. IKEA получила участок площадью 50 га в Мытищинском районе и готовила проектную документацию.

Общая площадь «Меги-4» должна была составить более 400 000 кв. м (площадь крупнейших «Мег» — в Белой Даче и Химках — около 270 000 кв. м), а строительство центра планировалось начать в 2011 году. Этот торговый центр должен был стать самым большим в Европе.

IKEA всегда активно развивалась в России, напоминает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская. Компания вышла на рынок в 1999 году, сейчас работает 12 магазинов IKEA и 12 торговых центров «Мега», еще два — в Самаре и Уфе — готовятся к открытию.

Около года назад совет директоров IKEA решил приостановить инвестиции в новые российские проекты до тех пор, пока не разрешится ситуация со строительством «Меги» в Самаре: с ноября 2007 года открытие торгцентра откладывали восемь раз, и точная его дата до сих пор не определена. В феврале 2010 года разразился новый скандал: IKEA уволила двух топ-менеджеров в России -- за то, что те не помешали подрядчику дать взятку за подключение «Мега Парнас» к сетям «Ленэнерго».омпания будет инвестировать в развитие уже существующих торговых центров, в том числе в увеличение площади некоторых центров Ikea, рассказал Вендшлаг. Сумма необходимых инвестиций и объекты, по его словам, пока не определены. «Речь идет о крупнейших городах, в первую очередь Москве и Санкт-Петербурге», — добавил он.

Реклама