Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Центробанк обновит крупные купюры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ модернизирует пятитысячную купюру и заменит тысячные банкноты. На новых тысячах будет 9 новых признаков подлинности.

Центробанк обновит пятитысячную купюру, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский. По его словам, это плановая модернизация, которая состоится в следующем году. «Мы работаем над всем рядом банкнот, следующей будет пятитысячная. Я думаю, что это будет 2011 год», -- уточнил Георгий Лунтовский.

До конца текущего года, в ноябре, Центробанк планирует выпустить в обращение новые банкноты номиналом 1 тыс. рублей. Обновленные купюры обладают дополнительными защитными признаками. Сейчас тысячные банкноты наиболее привлекательны для фальшивомонетчиков. По статистике ЦБ, в конце 2009 года 97% изъятых фальшивых купюр пришлось на тысячные банкноты.

На модифицированной банкноте будет пять новых видимых признаков подлинности, два машиночитаемых защитных признака для банков и два — для Центробанка.

Наиболее заметным визуальным отличием банкноты станет изменение цвета фигуры Ярослава Мудрого с зеленого на серый. На гербе Ярославля появится светлая полоса, перекатывающаяся при наклоне банкноты вверх-вниз. В витражном окне слева на лицевой стороне банкноты часть защитной полосы будет видна на просвет, а на самой полосе будет видна цифра «1000». Усовершенствована и муаровая защита: на банкноте видны выполненные тонкими линиями радужные волнообразные полосы.

Рубль получит знак

К 2011 году может появиться официальное графическое изображение рубля. Рабочая группа, занимающаяся разработкой обозначения отечественной валюты, была сформирована в 2007 году. Депутаты, которые в нее входят, отобрали три варианта графического изображения. «Эти знаки были представлены председателю Банка России, он ознакомил с ними правительство. Сейчас идет тяжелый процесс выбора. Я думаю, мы знак получим -- может быть, на следующий год», -- рассказал Георгий Лунтовский.

Варианты, предложенные рабочей группой, разработаны с использованием стилизованныой буквы «Р». «Других идей нет. Как она будет стилизована -- вокруг этого идут споры», -- пояснил первый зампред ЦБ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама