Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инфляция за неделю составила 0,2%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первую неделю ноября инфляция в России выросла на 0,2%. Быстрее всего росли цены на пшено, подсолнечное масло и дизельное топливо.

С начала года инфляция составила 7%, подсчитали в Росстате. В прошлом году, со 2 по 8 ноября инфляция выросла на 0,1%, а с начала года на 8,2%.

Быстрее всего в ноябре растут цены на пшено – за неделю оно подорожало на 3,4%. Подсолнечное масло и гречка выросли в цене на 1,5% и 1,2% соответственно. Консервы мясные, творог, сметана, молоко питьевое пастеризованное, масло сливочное - на 0,4-0,6%.

Овощи и фрукты подорожали в среднем выросли на 0,8%. Картофель, лук и капуста выросли в цене на 1,0-1,6%. Цены на бензин увеличились на 0,3%, дизельное топливо подорожало на 1,4%.

Согласно официальному прогнозу, инфляция к концу года не должна быть выше 8%. Но Минфин уже предупредил, что основные макроэкономические показатели - инфляция и ВВП – выйдут за рамки ожидаемых значений. Поддержать запланированный уровень не получится из-за летней засухи, эффект который будет чувствоваться до конца года. Негативное влияние засухи на экономические показатели продлится до конца года.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама