Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мегарегулятор вытесняет ФСФР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управляющие компании и негосударственные пенсионые фонды будет контролировать новое ведомство -- Федеральную финансовую службу. Минфин предлагает создать ее на базе Росстрахнадзора, упразднив Федеральную службу по финансовым рынкам.

Министерство финансов разработало схему создания мегарегулятора финансового рынка. Ведомство предлагает упразднить Федеральную службу по финансовым рынкам, а ее функции передать новому ведомству, созданному на базе Федеральной службы по страховому надзору, которое будет называться Федеральная финансовая служба. Нормативно-правовым регулированием финансовых рынков будет заниматься Минфин. Банки Федеральной финансовой службе подчиняться не будут, контроль над ними останется у Центробанка. Новое ведомство будет подотчетно правительству.

Соответствующая инициатива изложена в проекте указа президента и размещена на сайте Минфина. Документ предполагает также изменение нормативных актов, фиксирующих структуру органов исполнительной власти.

Как именно будет работать Федеральная финансовая служба, пока не известно. «Это проект указа, как только президент его подпишет, начнется работа по созданию ведомства», -- пояснили в пресс-службе Минфина. Пока документ предложен для обсуждения участниками рынка и проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Руководителя ФСФР Владимира Миловидова предложение Минфина не обеспокоило: «У нас много текущей работы. Готовим ко второму чтению закон о клиринге. Это волнует гораздо больше».

«Эта точка зрения не нова и обсуждалась в непубличной плоскости. Предыдущий руководитель ФСФР Олег Вьюгин тоже обсуждал возможность создания независимого мегарегулятора, похожего на Центробанк», -- добавил Владимир Миловидов.

По его словам, сейчас ФСФР охватывает значительную часть сегментов финансового рынка. «Но вероятность присоединения функций страхового надзора -- тема небезнадежная. При этом нужно понимать, что имеется в виду не механический процесс разделения или объединения ведомств, а разработка единых стандартов финансового рынка, унификации требований», -- пояснил Миловидов.

В работе страховых и управляющих компаний, которые раньше подчинялись разным ведомствам, ничего не изменится, уверена член комитета Госдумы по финансовым рынкам Лиана Пепеляева. "Преобразование финансовых регуляторов не будет иметь негативных последствий для рынка. Создание мегарегулятора обсуждается уже давно. Это серьезная мера для более совершенного регулирования финансовой системы", - считает депутат.

Участникам рынка все равно, сколько функций будет у контролирующего ведомства. «Важно то, как оно будет работать. А будет два регулятора или один мегарегулятор, не важно. Нужна понятная структура работы», -- говорит управляющий директор «АонРус – Страховые брокеры» Борис Корчемкин.

Реклама