Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Мастер-банк» обыскали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Мастер-банке» прошли обыски. Сотрудники управления по экономической безопасности искали причастных к отмыванию 1 млрд рублей. В банке говорят, что речь идет о деле по хищению средств со счета одного из клиентов.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в центральном офисе «Мастер-банка» в Руновском переулке, 12. В ходе следственных мероприятий были изъяты документы. «Выемка документов проходила в рамках расследования, по делу, возбужденному ранее», - заявил начальник пресс-службы Управления по экономической безопасности ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. В ходе дальнейшего следствия будет установлен круг лиц, которые причастны к отмыванию денег через банк. Речь идет о сумме в 1 млрд рублей за 2010 год.

Обыски проходили на прошлой неделе. Сейчас банк работает в обычном режиме, сообщили в пресс-службе «Мастер-банка». «В банке правоохранительными органами в целях получения документов в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств неустановленными лицами со счета одного из клиентов банка, производился сбор документов. Банк оказывает максимальное содействие правоохранительным органам», - пояснил советник председателя правления банка Егор Альтман.

Ранее в «Мастер-банке» уже были обыски, связанные с поиском мошеников, занимающихся отмыванием. В апреле текущего года, в том же офисе банка проходили следственные мероприятия, в рамках уголовного дела в отношении одного из клиентов. «С деятельностью самого «Мастер-банка» это не связано», - уверял тогда представитель правоохранительных органов. По неофициальным данным дело было возбуждено против мошенников, которые отмывали деньги через банкоматы «Мастер-банка» - порядка 130 млн рублей.

Средства заводили на счета, открытые на подставных лиц, у которых мошенники забирали банковские карты и обналичивали деньги в банкоматах, не оборудованных камерами слежения.

Участники рынка уверяют, что на репутацию банка следственные мероприятия не оказывают чрезмерного негативного влияния. «Обычно, все остается как есть. Клиенты понимают, что есть система страхования вкладов и предпочитают думать, что менеджмент разберется с проблемой», - говорит акционер одного из московских банков. «Кроме того, если банк оказался в такой ситуации, необязательно он нарушитель», - добавил банкир.

«Мастер-Банк» был основан в 1992 году. Это универсальный банк, обслуживающий как частных лиц, так и корпоративных клиентов. По данным финансовой отчетности на 1 октября текущего года, уставный капитал банка составляет 3,358 млрд рублей. Объем вкладов физических лиц – 29,536 млрд рублей. 10 декабря текущего года «Мастер-банк» в срок погасил выпуск облигаций на сумму 237,171 млн рублей. Основные акционеры банка – семья Бориса Булочника, который занимает должность председатель правления. Председатель совета директоров – Надежда Булочник. У председателя правления 3 первых заместителя – Александр Булочник, Галина Нагаева и Владимир Писарев.

Напрямую Борису и Александру Булочникам принадлежат по 5,58% и 3,85% акций банка, соответственно. У Надежды Булочник – 0,68%. Всего семья контролирует порядка 85% акций банка. Самый большой пакет – 24,6% - у ООО «ИнвестТехСистемы». ООО «Аваллон» контролирует 18,17% акций банка, ООО «Гермиона» 17,96%, ООО «Капитал-Инвест» 13, 77%. Все ООО расположены по одному адресу – на улице Большая Татарская, 5/14 стр. 5.

В сентябре 2010 года «Мастер-банк» пригласил на работу двоюродного брата премьер-министра Владимира Путина – Игоря Путина. В банке не скрывали, что при помощи родственника премьера будут реализовывать стратегию развития. В течение нескольких лет «Мастер-банк» собирается войти в топ-50 по размеру активов (сейчас банк занимает 59 место). Но уже в декабре Игорь Путин ушел из «Мастер-банка» в «Сургуттрубопроводстрой».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама