Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мировая экономика будет расти медленно

Опубликовано
Текст:

Большинство развивающихся стран оправились от кризиса. Мировую экономику ждет стабильный рост, говорится в докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы на 2011 год».

Восстановление после кризиса не закончилось в ряде стран Европы и Центральной Азии. Рынки пока чувствительны к рискам, присутствующим в странах Западной Европы.

По оценкам Всемирного банка рост мирового ВВП, составивший в 2010 году 3,9%, замедлится до 3,3% в 2011 году, прежде чем выйдет на уровень 3,6% в 2012 году. Экономика развивающихся стран по итогам 2010 года выросла на 7%. В новом году ее рост будет менее интенсивным и достигнет 6%, в 2012 году – 6,1%. В странах с высоким доходом рост экономики не превысит 2,4% в 2011 году. В 2010 этот показатель составлял 2,8%.

«Мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах, причем почти половина мирового экономического роста приходится на развивающиеся страны», - пишут экономисты Всемирного банка.

В большинстве развивающихся стран ВВП вернулся на уровни, которые наблюдались бы в отсутствие цикла спада-подъема. Всемирный банк прогнозирует стабильный рост до конца 2012 года, но предупреждает: оздоровление экономики в ряде стран с формирующимся рынком в Европе и Азии и некоторых странах с высоким доходом остается непрочным. «Если на национальном уровне не будут приняты меры для выправления ситуации, высокие уровни задолженности домашних хозяйств и безработицы и слабость жилищного и банковского секторов, вероятно, станут тормозом для экономического подъема», - отмечает Всемирный банк.

Подъем экономики в большинстве развивающихся стран поддерживает растущие международные потоки капитала. «Однако значительный приток ресурсов в некоторые крупные страны со средним уровнем дохода чреват определенными рисками и может поставить под угрозу возрождение экономики в среднесрочной перспективе, особенно в случае неожиданного повышения курсов валют или возникновения пузырей цен на активы», - предупреждает директор по вопросам перспектив развития Всемирного банка Ханс Тиммер.

В 2010 году резко вызрос чистый приток международного акционерного и облигационного капитала в развивающиеся страны - на 42% и 30% соответственно. Основная часть этого прироста приходится на девять стран. Объем прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны вырос за тот же период на 16% и достиг $410 млрд после снижения на 4% в 2009 году. В значительной мере это оживление обусловлено ростом инвестиций между странами Юга, прежде всего инвестиций из стран Азии, говорится в докладе.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама