Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фурсенко предлагает физикам преподавать религиозную культуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Фурсенко встретился с тренерами будущих учителей по основам религиозных культур и светской этики. Министр поделился своим видением нового «воспитательного» предмета и раздал последние ценные указания.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко провел встречу с тренерами учителей, которым предстоит преподавать новый предмет в школьном расписании, сообщает РИА «Новости». Курс «Основы религиозных культур и светской этики» будут вести 15 тыс. педагогов в 19 регионах России. В марте пройдет повышение квалификации учителей, а в апреле школьники придут на свой первый урок о религии и морали.

«Мне кажется, что неправильно, если этот курс будет восприниматься исключительно как гуманитарный, привязанный к истории, обществоведению. Это более широкий, человеческий курс», -- заявил Фурсенко. По его мнению, основы религиозных культур и светской этики детям могли бы преподавать даже учителя физики и математики.

По словам министра, новый школьный курс должен стать не только обучающим, но и воспитательным курсом. Фурсенко считает, что предмет должен научить детей не только терпимости, но взаимопониманию и взаимоуважению. Тем самым министр подчеркнул, что новый предмет должен носить светский характер. «Мы не можем за руку вести ребенка к Богу... Мы можем показать, что путь такой есть», -- объяснил тренерам Фурсенко. Он подчеркнул, что ребенок должен самостоятельно сделать свой собственный выбор.

Ученики и их родители смогут в рамках курса выбрать один из так называемых модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддистской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

Предполагается, что все модули нового курса будут носить светский, культурологический характер: он будет вестись обычными учителями по светским учебным пособиям. Среди педагогов по новому предмету есть учителя начальных классов, истории, обществознания, русского языка и литературы, изобразительного искусства, музыки.

Преподавание комплексного учебного курса планируется проводить в течение двух четвертей общеобразовательной школы: в четвертом классе (четвертая четверть) и в пятом классе (первая четверть). Если эксперимент по введению нового предмета пройдет успешно, начиная с 2012 года он будет преподаваться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации.

Решение о введении основ религиозной культуры на экспериментальной основе в школах 19 регионах было принято Дмитрием Медведевым 21 июля 2009 года.

Реклама