Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главный спасатель Оренбуржья отдан под суд

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленный оренбургский чиновник обвиняется в превышении служебных полномочий. Он создал организацию, которой доставались выгодные государственные заказы, утверждает следствие. Мимо казны прошло около 14 млн рублей.

Высокопоставленного оренбургского чиновника подозревают в коррупции. Начальник Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Михаил Еремин, по версии следствия, использовал служебное положение в личных интересах и занимался незаконной предпринимательской деятельностью.

Как сообщает пресс-служба СКП России, в 2005 году под покровительством генерал-майора Еремина была создана фирма «Экспертиза», которой чиновник фактически руководил, регулярно получая денежные вознаграждения. Этой фирме Еремин предоставлял льготы и преимущества. Номинальным директором конторы была его дочь.

Вследствие противоправных действий чиновника государственная казна недополучила примерно 14 млн руб., подсчитали следователи.

А в 2007 году высокопоставленный чиновник приобрел за счет бюджетных средств комплект стоматологического оборудования, который обошелся казне в 1,4 млн руб.

Следственное управление СКП по Оренбургской области завершило расследование уголовного дела в отношении Еремина. Чиновнику предъявлено обвинение по трем статьям: ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дело направлено в суд.

Сегодня премьер-министр Владимир Путин провел совещание, в ходе которого была поднята тема коррупции. По словам главы правительства, непрозрачность процедур регистрации лекарственных препаратов, продуктов питания, получения санитарных заключений порождает коррупционные схемы, когда за деньги можно выбить практически любое разрешение на любой продукт или услугу, причем предоставив в органы надзора зачастую весьма сомнительные, а порой и фальсифицированные документы.

При этом Путин подчеркнул, что рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы выкачивания доходов из предпринимателей. Например, только в 2008 году за проведение разного рода санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора около 10 млрд рублей. С таким разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разобраться, отметил премьер.

Путин заявил, что первая задача в этой сфере -- определить, где по-настоящему необходим прямой государственный контроль, а где можно снизить барьеры для частной инициативы. «Задача правительства -- стимулировать развитие потребительского рынка и социальной сферы, создать условия, когда производители товаров и услуг несут полную ответственность за работу, а не прикрываются бумажными заключениями, полученными за деньги и ничего не значащими», -- подчеркнул премьер-министр.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама