Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Aviva намерена скупать российских конкурентов за бесценок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская страховая компания Aviva рассматривает возможность приобретения российских активов. Она готова заплатить за российских конкурентов четверть их докризисной стоимости.

Вторая по величине страховая компания в Великобритании Aviva надеется расширить присутствие на российском рынке и приобрести российских конкурентов за четверть их докризисной стоимости, передает Bloomberg.

Страховщики могут быть куплены за стоимость, эквивалентную их годовому доходу от страховых премий, что в четыре раза меньше, чем до кризиса, ударившего по России в сентябре 2008 года, рассказал исполнительный директор Aviva Russia Андрей Дубинин.

Дубинин сообщил, что Aviva рассматривает новые возможности, но не уточнил, какие именно намечены цели. «Россия -- ключевой рынок для нас, так как это самая многочисленная страна по населению в Европе с очень слабым проникновением на рынок», -- отмечает топ-менеджер. Кроме того, компания намерена ускорить развитие в Южной Корее, Вьетнаме, Индонезии и Тайване.

В 2010 году британский страховщик также ожидает утроения стоимости своего страхового и пенсионного бизнеса. Объем активов должен достичь $450 млн. Весной 2009 года Aviva приобрела у голландской ING Groep NV работающий в России негосударственный пенсионный фонд.

Стоимость российских страховых компаний обвалилась на 7,9% в 2009 году в результате самого тяжелого со времен Великой депрессии кризиса, когда инвесторы отказывались от активов в развивающихся странах. Так, с российского рынка в прошлом году ушла группа Fortis, в которую входит одноименная крупнейшая бельгийская страховая компания. После продажи НПФ российский бизнес по страхованию жизни свернула и ING Groep NV.

Aviva -- пятый по величине страховщик в мире. Работает в 28 странах. База клиентов -- около 50 млн человек, штат -- 54 тыс. сотрудников. Под управлением компании находятся активы стоимостью £352 млрд.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама